...

Группа вооруженных людей захватила нефтяное месторождение в Ливии

Арабские страны Материалы 6 ноября 2014 01:39 (UTC +04:00)
Группа вооруженных людей захватила нефтяное месторождение Эль-Шарара (El Sharara) на западе Ливии, в результате чего работа на нем прекращена.
Группа вооруженных людей захватила нефтяное месторождение в Ливии

Группа вооруженных людей захватила нефтяное месторождение Эль-Шарара (El Sharara) на западе Ливии, в результате чего работа на нем прекращена, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в министерстве нефти страны, пишет РИА Новости.

По информации одного из рабочих, на территории месторождения были слышны выстрелы. Другие детали не сообщаются.

До закрытия на Эль-Шарара добывали около 200 тысяч баррелей нефти в день.

Накануне торговый порт в Бенгази, являющийся главным пунктом ввоза пшеницы, топлива и других товаров в восточную Ливию, был также закрыт из-за столкновений между военными и боевиками-исламистами.

Во втором по величине городе Ливии - Бенгази несколько месяцев продолжается противостояние проправительственных сил во главе с генералом Халифой Хафтаром и исламистских радикальных группировок экс-повстанцев, связанных с местной ячейкой движения "Братья-мусульмане", "Аль-Каидой" и "Исламским государством".

В середине октября силы Хафтара, поддерживаемые регулярной армией, начали операцию по очистке Бенгази от радикальных группировок. В кампании участвует авиация, ежедневно поступает информация о жертвах среди мирного населения.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году Муаммара Каддафи, страна переживает период раскола. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки экс-повстанцев. В результате неулаженных разногласий возникло двоевластие в лице избранного народом парламента и происламского Нацконгресса. При этом в ряде районов Ливии вообще не действует ни одна из центральных властей.

Тэги:
Лента

Лента новостей