...

В Каире начались протесты против решения суда по делу Хосни Мубарака

Арабские страны Материалы 29 ноября 2014 21:20 (UTC +04:00)
Сотни человек, среди которых и родственники погибших во время событий египетской революции 2011 года, протестуют в центре Каира против решения суда, снявшего обвинения с экс-президента Египта Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов.
В Каире начались протесты против решения суда по делу Хосни Мубарака

Сотни человек, среди которых и родственники погибших во время событий египетской революции 2011 года, протестуют в центре Каира против решения суда, снявшего обвинения с экс-президента Египта Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов, пишет РИА Новости.

Суд в Каире в субботу снял обвинения с экс-президента Египта Хосни Мубарака и его двух сыновей по делу о гибели демонстрантов в дни египетской революции 2011 года.

Основная масса недовольных решением суда в эти минуты собирается у здания Каирского музея в центре столицы. Люди выкрикивают лозунги, обвиняя египетское правосудие в предвзятости, и настаивают на несостоятельности вынесенного сегодня судебного решения.

Присутствующее на месте руководство каирской полиции призвало митингующих не нарушать закон и мирно проводить протестную акцию. Все входы на близлежащую площадь Тахрир оцеплены армейскими кордонами, усиленными бронетехникой.

Помимо главного процесса, по которому обвинялся Мубарак, бывшего главу государства оправдали и по остальным делам. Среди них - дело о поставках газа по заниженным ценам в Израиль и коррупционное дело по которому Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля обвинялись в присвоении вилл в курортном Шарм эш-Шейхе. Также сегодня же суд оправдал экс-министра МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его помощников, наряду с Мубараком являвшихся фигурантами дела о гибели демонстрантов.

Мубарак и экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению, однако в середине января 2013-го кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание.

Генеральная прокуратура Египта уже приступила к изучению решения суда на предмет законности и намерена обжаловать этот вердикт.

Тем не менее экс-президент страны, несмотря на сегодняшний оправдательный приговор, не сможет выйти на свободу, так как проходит обвиняемым по коррупционному делу ''о дворцах''.

Бывший глава государства в минувшем году был переведен из тюрьмы Тора под домашний арест в военном госпитале в Каире.

Лента

Лента новостей