...

Оппозиция Сирии против американской военной интервенции – партия

Арабские страны Материалы 9 февраля 2015 15:06 (UTC +04:00)
Сирийские оппозиционные силы выступают против возможной военной интервенции в страну со стороны США и их союзников по иракскому сценарию
Оппозиция Сирии против американской военной интервенции – партия

Сирийские оппозиционные силы выступают против возможной военной интервенции в страну со стороны США и их союзников по иракскому сценарию, заявил Sputnik секретарь сирийской партии "Народная воля", член руководства "Фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль, передает РИА Новости.

"Сирийская оппозиция против американской военной интервенции в Сирию, но также против режима президента Башара Асада из-за его устаревших экономических и политических шагов", - заявил собеседник агентства.

"Мы знаем по трагическому опыту Ирака и Ливии, что при интервенции США одновременно рухнули государственный режим, устройство и структура общества этих стран", - заявил Кадри Джамиль, подчеркнув, что Вашингтон "пришел в эти страны с "топором", создавая в них безвластие".

Лидер Ирака Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения в страну войск многонациональной коалиции во главе с США и Великобританией.

Причиной для вторжения войск коалиции в Ираку послужило предполагаемое наличие у режима Хусейна оружия массового поражения, которое в Ираке так и не было найдено. С сентября 2010 года власти США объявили об официальном окончании боевой операции в Ираке.

Как отметил Кадри Джамиль, сирийская оппозиция нацелена на политическое решение ситуации в стране с постепенной передачей власти от правительства Асада оппозиционерам. Однако, как подчеркнул представитель оппозиции, США заинтересованы в продолжении вооруженного конфликта в Сирии.

"Вашингтон не позволит какой-либо стороне конфликта ни победить, ни проиграть", - сказал Джамиль, добавив, что "группировка "Исламское государство" - лишь инструмент в руках США".

Конфликт в Сирии унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. По данным ООН в результате конфликта пострадали более 12 миллионов человек, почти четыре миллиона сирийцев стали беженцами, еще более семи миллионов - внутренне перемещенными лицами.

Тэги:
Лента

Лента новостей