...

В Марокко обезврежена террористическая ячейка, готовившая теракт

Арабские страны Материалы 11 декабря 2015 20:27 (UTC +04:00)
Службы безопасности Марокко обезвредили террористическую ячейку, в которую входили девять человек, планировавших теракт, нацеленный на то, чтобы подорвать стабильность в королевстве и посеять страх среди населения
В Марокко обезврежена террористическая ячейка, готовившая теракт

Службы безопасности Марокко обезвредили террористическую ячейку, в которую входили девять человек, планировавших теракт, нацеленный на то, чтобы подорвать стабильность в королевстве и посеять страх среди населения, передает ТАСС со ссылкой на министерство внутренних дел Марокко,

Операция была осуществлена сотрудниками Центрального бюро судебных расследований (ЦБСР) Марокко в рамках превентивных усилий государства по противодействию террористическим угрозам, отметили в МВД.

Как установило следствие, все арестованные члены ячейки являются приверженцами террористической группировки "Исламское государство" вели свою преступную деятельность в пяти населенных пунктах Марокко - Кенитре, Сале (пригород Рабата), Касба-Тадле, Дуар Грам Лааламе и Айт Ишаке.

По данным ЦБСР, задержанные террористы, используя подрывные методы ИГ, вели подготовку к осуществлению теракта. Они также намеревались влиться в ряды ИГ на территории Сирии, Ирака или Ливии. Члены ячейки, говорится в коммюнике МВД, получали от главарей ИГ инструкции для совершения атак в стратегических местах в ряде городов Марокко с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Помимо этого, они поддерживали тесную связь с марокканскими боевиками, находящимися в составе ИГ в Сирии и Ливии.

В настоящее время марокканские силовики активизировали действия, направленные на выявление и арест членов террористического подполья. За последний месяц усилиями ЦБСР были ликвидированы несколько ячеек, занимавшихся подрывной работой в разных частях королевства, в том числе крупных городах - Касабланке, Фесе, Беркане и Уджде.

Как заявил в конце ноября министр связи, официальный представитель правительства Марокко Мустафа аль-Хальфи, службами безопасности страны с 2002 года по настоящее время ликвидировано около 140 террористических ячеек. По его словам, за этот период благодаря действиям силовых структур королевства удалось арестовать примерно 2,2 тыс. подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

"Число ликвидированных террористических ячеек за последние три года утроилось", - отметил министр, подчеркнув, что "это отчетливо свидетельствует об усилиях, которые прилагают службы безопасности для противодействия и борьбы с террористическими угрозами".

Тэги:
Лента

Лента новостей