...

Британия не выдала визу безрукому художнику, так как тот не предоставил отпечатки пальцев

Европа Материалы 7 мая 2013 05:00 (UTC +04:00)
Британские власти отказали безрукому казахстанскому художнику Карипбеку Куюкову в визе на основании того, что он не может предоставить отпечатки пальцев.
Британия не выдала визу безрукому художнику, так как тот не предоставил отпечатки пальцев

Британские власти отказали безрукому казахстанскому художнику Карипбеку Куюкову в визе на основании того, что он не может предоставить отпечатки пальцев, сообщает РИА Новости.

Министерство внутренних дел Великобритании обещает исправить ошибку и утверждает, что при оформлении документов произошло недопонимание. О том, что Куюкову отказали в визе, сообщила в понедельник вещательная корпорация ВВС со ссылкой на слова самого художника.

Он рассказал, что планировал принять участие в конференции по ядерному разоружению в Эдинбурге, однако вскоре после подачи документов на оформление визы получил письмо из британского консульства в Стамбуле, в котором говорилось, что он должен переоформить заявление на визу из-за того, что его "биометрические данные были ненадлежащего качества".

Художник, который родился недалеко от ядерного полигона в Семипалатинске и является известным антиядерным активистом, вынужден был отказаться от участия в конференции.

"Может быть, они не понимают, что инвалид, или не проверили данные, которые я представил. В моем заявлении указано, что у меня с рождения нет рук. Я держу кисть ртом или пальцами ног", - рассказал Куюков.

Вместе с тем в понедельник поздно вечером МВД Великобритании выразило сожаление в связи с инцидентом и заявило, что сделает все, чтобы виза художнику была выдана. "В визе ему отказано не было, и все, что произошло, могло стать результатом недопонимания", - говорится в заявлении МВД.

Лента

Лента новостей