...

Парламент Крыма призвал ввести на Украине чрезвычайное положение

Европа Материалы 24 января 2014 15:57 (UTC +04:00)
Парламент Крыма призвал президента Украины Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение
Парламент Крыма призвал ввести на Украине чрезвычайное положение

Парламент Крыма призвал президента Украины Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение, передает в пятницу ИТАР-ТАСС.

"Насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского Майдана по регионам Украины. В семи областях экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады, приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством. Обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны, к народным депутатам с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, ввести в стране чрезвычайное положение", - говорится в обращении, которое принял сегодня президиум верховной рады Автономной Республики Крым. В нем предлагается "прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем".

В своем обращении крымские депутаты отмечают, что ранее уже обращались с призывом ввести чрезвычайное положение, если этого потребует ситуация. "Если бы наш голос был своевременно услышан, Украина не оказалась бы на грани гражданской войны", - говорится в документе. Президиум парламента также призвал граждан перечислять средства для поддержки солдат внутренних войск, сотрудников "Беркута", которые "стоят живым щитом на пути распоясавшихся экстремистов из бандформирований. Сегодня как никогда они нуждаются в нашей поддержке. Оказать ее - наш гражданский долг!" - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей