...

Удар Израиля по Ирану был бы ошибкой с непредсказуемыми последствиями - Лавров

Израиль Материалы 7 ноября 2011 12:06 (UTC +04:00)
Военный удар Израиля по Ирану был бы большой ошибкой, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров
Удар Израиля по Ирану был бы ошибкой с непредсказуемыми последствиями - Лавров

Военный удар Израиля по Ирану был бы большой ошибкой, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Президент Израиля Шимон Перес заявил в пятницу вечером, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.

"Далеко не первый раз, когда официальные лица Израиля упоминают о возможности нанесения ударов по Ирану. Наша позиция на этот счет хорошо известна - это было бы серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями", - сказал Лавров на пресс-конференции.

США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщило, что МАГАТЭ планирует на следующей неделе опубликовать ранее закрытую информацию о ядерной программе Ирана, в частности, о том, что иранские ученые предположительно проводили компьютерное моделирование ядерных боеголовок.

Тэги:
Лента

Лента новостей