...

Верховный суд Израиля подтвердил приговор экс-президенту Кацаву, получившему 7 лет тюрьмы

Израиль Материалы 10 ноября 2011 12:46 (UTC +04:00)
Верховный суд Израиля в четверг отклонил апелляцию и оставил в силе приговор экс-президенту страны Моше Кацаву, осужденному на семь лет тюремного заключения за изнасилование своей бывшей подчиненной
Верховный суд Израиля подтвердил приговор экс-президенту Кацаву, получившему 7 лет тюрьмы

Верховный суд Израиля в четверг отклонил апелляцию и оставил в силе приговор экс-президенту страны Моше Кацаву, осужденному на семь лет тюремного заключения за изнасилование своей бывшей подчиненной, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В марте этого года окружной суд Тель-Авива приговорил Кацава к семи годам заключения по обвинению в двух случаях изнасилования своей подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Сам Кацав свою вину не признал. Через несколько дней после приговора адвокаты бывшего президента Израиля подали апелляцию.

"Без всяких сомнений изнасилование имело место, поскольку половые отношения произошли не по обоюдному согласию, даже если и имели место романтические отношения", - цитируют израильские СМИ заявление суда.

В мае Верховный суд Израиля удовлетворил просьбу Кацава об отсрочке исполнения наказания до вынесения решения по его апелляции.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой. Сделка защищала его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истцам. Годом позже он расторг соглашение, решив бороться в суде за полное оправдание.

В кресле президента, который в Израиле выполняет в основном церемониальные функции, Кацава сменил лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

Тэги:
Лента

Лента новостей