...

Генсек ООН рассматривает президентские выборы в Ливане как начало развития демократии

Другие страны Материалы 16 ноября 2007 13:44 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в Ливан для переговоров с политическим руководством страны. Он призвал ливанских депутатов отложить разногласия и избрать президента 24 ноября, сообщает агентство Ynet.

Генсек ООН планирует встретиться с представителями антисирийского прозападного большинства парламента, а также с оппозиционными депутатами и с кардиналом Насраллой Сфейром, духовным лидером маронитов. Силы оппозиции в парламенте Ливана возглавляет террористическая организация "Хизбалла".

"Честные, открытые выборы президента, без иностранного вмешательства, должны стать краеугольным камнем ливанского демократического развития. Это необходимое условие для восстановления реальной независимости страны", - заявил генеральный секретарь ООН.

Парламент Ливана, выбирающий президента, уже трижды откладывал голосование. Имена кандидатов пока не называются, предположительно, ими будут Насиб Лахуд и Бутрус Харб от правящего большинства и Мишель Аун от оппозиции. Президентом ливанской республики традиционно избирается представитель христиан-маронитов.

Лента

Лента новостей