...

Форум ООН в Кении призвал к большей координации в борьбе с пиратством

Другие страны Материалы 11 декабря 2008 23:45 (UTC +04:00)

Конференция ООН по противодействию пиратству завершилась в четверг принятием заявления с призывом к большей координации действий государств и международных организаций по борьбе с пиратами у берегов Сомали, сообщила официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас.

Двухдневный форум, проходивший в кенийской столице Найроби, был созван для обсуждения проблемы пиратства в водах северо-западной части Индийского океана и Аденского залива, которая в последние месяцы превратилась в реальную угрозу международной безопасности. В этом регионе пролегают многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено 35 судов и 600 человек. По разным данным, морские грабители в виде выкупа получили от 30 до 150 миллионов долларов, передает РИА Новости.

В заключительном коммюнике форума отмечается "важность расширения координации и сотрудничества в борьбе с пиратством".

Недостаточный уровень международной координации стал одной из причин появления проекта новой резолюции Совета безопасности ООН против пиратов в Сомали, автором которого стали США. Один из американских дипломатов в ООН обратил внимание на то, что хотя в регионе действуют военные корабли многих стран, их усилия очень плохо скоординированы.

Предполагается, что проект новой резолюции будет рассмотрен в предстоящий вторник, 16 декабря, Советом безопасности ООН на заседании с участием глав внешнеполитических ведомств РФ и США Сергея Лаврова и Кондолизы Райс. Главным нововведением предлагаемой резолюции является санкционирование силовых действий против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, а также с воздуха.

В четверг проект новой резолюции уже приветствовали власти Сомали.

В проекте резолюции, как и в коммюнике форума в Найроби, отмечается важность всеобъемлющего урегулирования в Сомали, переживающей гражданскую войну уже полтора десятка лет.

Ранее Совет безопасности уже принял четыре резолюции, направленные на подавление морского разбоя у берегов Сомали, которые санкционировали применение военной силы против пиратов, ввели экономические санкции против них и их пособников, а также определили правовую базу юридических действий в отношении задержанных в ходе военных операций пиратов или лиц, подозреваемых в пиратстве.

Сейчас у побережья Сомали странами ЕС проводится антипиратская военно-морская операция "Аталанта", там же патрулируют воды корабли других стран, в том числе российский эсминец "Неустрашимый". В начале минувшей недели российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ изучает возможность направления в регион дополнительных сил.

Лента

Лента новостей