...

Глобальное потепление уже не остановить

Другие страны Материалы 27 января 2009 15:00 (UTC +04:00)

Американские ученые пришли к выводу, что многочисленные последствия глобальных климатических изменений стали необратимыми, передает Би-Би-Си.

Заказ на проведение исследования ученые получили от министерства энергетики США, которое намеревалось получить ответ на вопрос, как далеко зашел процесс потепления.

Результаты оказались ошеломляющими. Ученые обнаружили, что даже если каким-то образом удастся прекратить выбросы углекислого газа, создающего парниковый эффект, средняя температура воздуха на планете все равно сохранится на высоком уровне в течение тысячи лет.

"Люди ошибочно полагали, что если удастся остановить выбросы двуокиси углерода, температура снизится и вернется к норме через 100, 200 лет. Это не так", - сказала Сюзан Соломон, автор доклада, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые предупредили, что если рост выбросов углекислого газа в атмосферу продолжится, это приведет к сокращению количества осадков на юге Европы, в Северной Америке, некоторых частях Африки и Австралии. Все эти регионы и так уже страдают от засушливого климата.

По словам исследователей, сейчас процесс глобального потепления отчасти замедляют океаны, поглощающие тепло. Однако это тепло все равно, в конце концов, вернется в атмосферу в результате испарения воды.

Специалисты призывают политиков возместить экологический ущерб, нанесенный планете отходами человеческой деятельности.

Доклад ученых совпал по времени с решением президента США Барака Обамы пересмотреть нормы вредных выбросов, установленные для пассажирского транспорта.

Соответствующие указания Обама дал американскому агентству по защите окружающей среды.

Лента

Лента новостей