...

США обещали наказать виновных в обстреле больницы в Кундузе

Другие страны Материалы 5 октября 2015 19:24 (UTC +04:00)
Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмбелл пообещал привлечь к ответственности виновных в обстреле больницы в афганском Кундузе по результатам расследования
США обещали наказать виновных в обстреле больницы в Кундузе

Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмбелл пообещал привлечь к ответственности виновных в обстреле больницы в афганском Кундузе по результатам расследования, однако не уточнил, кто может быть виновен в трагедии передает РИА Новости.

"Мы проводим тщательное расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных", - заявил Кэмбелл на брифинге.

Он пообещал "открытое расследование", которое будет проводить США, НАТО и власти Афганистана, а также заявил, что будет сделано все, чтобы "ошибки не повторялись". При этом Кэмпбелл не стал отвечать на вопрос о возможной причастности американских военных к трагедии, упомянув лишь, что "под удар попали несколько гражданских лиц".

По словам генерала, воздушная поддержка афганских сил в Кундузе со стороны ВВС США проводилась по их запросу, поскольку афганцы находились под огнем боевиков движения "Талибан", которые были в городе.

"В целом мы не атакуем такие объекты", - сказал генерал, отвечая на вопрос о том, каковы правила у военных США при проведении операций в населенных пунктах.

Больница "Врачей без границ" в Кундузе, в которой находились около 200 человек, была частично разрушена при бомбардировке в субботу утром, погибли 22 человека. Представитель Вооруженных сил США признал, что американские ВВС проводили в это время авиаудары "вблизи" больницы.

Тэги:
Лента

Лента новостей