...

Заказчиком теракта на День Победы в Москве была "Исламская партия Туркестана"

Россия Материалы 6 июня 2013 14:30 (UTC +04:00)
Заказчиками подготовки теракта в Москве были главари "Исламской партии Туркестана"
Заказчиком теракта на День Победы в Москве была "Исламская партия Туркестана"

Заказчиками подготовки теракта в Москве были главари "Исламской партии Туркестана", сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) в четверг, пишет РИА Новости.

В мае 2013 года была пресечена деятельность особо опасной бандгруппы, планировавшей теракты на День Победы в Москве.

"Члены этой банды, совершившие ряд преступлений на территории республик Поволжья, в 2010 году выехали в афгано-пакистанскую зону, где проходили военную подготовку <...> После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей террористической организации "Исламская партия Туркестана" скрытно вернулись в РФ с целью совершения террористических актов. Они обосновались в одной из квартир в городе Орехово-Зуево, где вели подготовку к совершению преступлений", - сообщает НАК.

Во время операции у предполагаемых боевиков были найдены заготовки для так называемых поясов смертника, спецустройства для приведения зарядов в действие, поражающие элементы в виде металлических дюбелей.

"Исламская партия Туркестана" ("Исламское движение Узбекистана") - исламистская организация, признанная Верховным судом России террористической. Ее деятельность запрещена на территории многих европейских государств, Средней Азии, США. Директор ФСБ РФ Александр Бортников назвал эту организацию одной из тех, что несут миру не меньшую угрозу, чем "Аль-Каида".

В марте этого года МВД РФ сообщало о задержании лидера московского "отделения" этой организации. Власти собирались экстрадировать его в Узбекистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей