...

Турецкий прокурор требует ареста 174 израильтян

Турция Материалы 13 октября 2011 12:08 (UTC +04:00)
Турецкий прокурор, занимающийся расследованием нападения израильского спецназа в мае 2010 года на турецкое судно в составе гуманитарной "Флотилии свободы", просит министерство юстиции Турции вынести решение об аресте 174 израильтян.
Турецкий прокурор требует ареста 174 израильтян

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Турецкий прокурор, занимающийся расследованием нападения израильского спецназа в мае 2010 года на турецкое судно в составе гуманитарной "Флотилии свободы", просит министерство юстиции Турции вынести решение об аресте 174 израильтян, причастных к этому инциденту, передает телеканал CNN Turk.

Ранее Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи представил в прокуратуру список имен и фотографии тех, кто был причастен к нападению на гуманитарный конвой, шедший в палестинский сектор Газа. Тогда погибли девять граждан Турции.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсацию семьям погибших. В ответ на это Израиль заявил, что не будет приносить извинения. В сентябре текущего года Анкара объявила что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.

Тэги:
Лента

Лента новостей