...

Группа турецких и армянских бизнесменов не в состоянии изменить позицию Анкары по открытию границы – депутат

Турция Материалы 22 ноября 2011 18:24 (UTC +04:00)
Группа турецких и армянских бизнесменов не в состоянии изменить позицию Анкары по открытию границы – депутат
Группа турецких и армянских бизнесменов не в состоянии изменить позицию Анкары по открытию границы – депутат

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Турецкие власти не раз высказывали свою принципиальную позицию по поводу открытия армяно-турецких границ, и Анкара не будет менять свою позицию, сказал Trend во вторник депутат Великого национального собрания Турции от правящей Партии справедливости и развития Мустафа Кабакчи.

"Официальные лица Турции, будь то премьер-министр, президент или глава МИД страны, каждый раз подчеркивают свою решимость и непоколебимость в этом вопросе", - сказал Кабакчи, являющийся также председателем группы дружбы Турция-Азербайджан.

По его словам, группа турецких и армянских бизнесменов не в состоянии изменить что-либо в вопросе открытия армяно-турецкой границы и улучшения отношений между двумя странами.

Турецкие и армянские бизнесмены подписали сегодня меморандум о сотрудничестве. Рамочное соглашение, подписанное в рамках армяно-турецкого бизнес-форума в Ереване 22 - 23 ноября, предусматривает активизацию контактов предпринимателей двух стран, а также лоббинг деловых структур в вопросе открытия армяно-турецкой границы.

С армянской стороны эту задачу будет выполнять Союз промышленников и предпринимателей Армении, с турецкой - Турецко-армянский совет развития бизнеса (TABDC).

Кабакчи также считает, что все новости такого рода, которые пропагандируют сближение в армяно-турецких отношениях, распространяются общими врагами Турции и Азербайджана.

"Некоторые силы пытаются такими новостями внести раздор в турецко-азербайджанские отношения, которые являются поводом для беспокойства общих врагов Турции и Азербайджана", - сказал он.

В Цюрихе 10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян подписали Протоколы о нормализации двусторонних отношений. Для вступления в силу этих протоколов необходимо, чтобы их ратифицировали парламенты обеих стран.

Правительство Турции заявило, что отношения между Анкарой и Ереваном будут восстановлены после того, как Армения освободит оккупированные азербайджанские земли.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Лента

Лента новостей