...

Запас по времени в диалоге России и США по ПРО еще есть - МИД

США Материалы 18 ноября 2011 19:37 (UTC +04:00)
Запас по времени до наступления критического момента в диалоге Москвы и Вашингтона по ПРО еще есть, сообщил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
Запас по времени в диалоге России и США по ПРО еще есть - МИД

Запас по времени до наступления критического момента в диалоге Москвы и Вашингтона по ПРО еще есть, сообщил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"До этого момента есть определенное время", - заявил замминистра, отвечая на вопрос, когда в диалоге с США по ПРО для России может наступить критический момент.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и РФ. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге.

По словам замглавы МИД РФ, об этом критическом моменте было многократно заявлено, в том числе на высшем уровне.

"Это момент, когда на практике начнет воплощаться та реальность, которая зафиксирована в третьей и четвертой фазах американского фазированного адаптивного подхода. Когда количество перехватчиков существенно возрастет и главное, когда будут введены их новые типы, способные по своим характеристикам, о которых мы сейчас кое-что знаем, перехватывать баллистические ракеты межконтинентальной дальности", - отметил он.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что Москва еще на этапе разработки договора по СНВ, действующего сейчас, исходила из того, что "в отсутствие договоренностей с США по ПРО может настать период, когда целесообразность остаться внутри ДСНВ будет под вопросом".

"Это тоже предельно понятно и нам, и нашим американским коллегам. Но какой-то запас времени еще есть", - добавил Рябков.

Президенты России и США подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США. В январе ратификационные документы к договору подписали оба президента - Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей