...

Комитет сената США проголосует по кандидатуре на пост главы ЦРУ не раньше пятницы

США Материалы 14 февраля 2013 03:47 (UTC +04:00)
Комитет по разведке сената конгресса США проведет голосование по назначению Джона Бреннана на пост главы ЦРУ не раньше пятницы, заявила глава комитета Дайян Фанстайн.
Комитет сената США проголосует по кандидатуре на пост главы ЦРУ не раньше пятницы

Комитет по разведке сената конгресса США проведет голосование по назначению Джона Бреннана на пост главы ЦРУ не раньше пятницы, заявила глава комитета Дайян Фанстайн, передает РИА "Новости".

Во вторник в комитете состоялись очередные слушания по утверждению Бреннана. Они прошли за закрытыми дверями и представители СМИ на них допущены не были. Ранее сенаторы планировали провести голосование в комитете в четверг.

"Члены комитета могут внести предложения и оспорить решение о внесении кандидатуры (Бреннана) до конца четверга... Голосование отложено", - говорится в заявлении Файнстайн. Позже советники сенатора пояснили, что причинами задержки стали "некоторые процедурные и политические трудности".

Президент США Барак Обама выдвинул своего советника по борьбе с терроризмом на пост главы разведуправления в начале января. Место директора ЦРУ освободилось после скандальной отставки Дэвида Петреуса. Бреннан - один из опытнейших людей в стране в контртеррористической сфере. После терактов 11 сентября 2001 года он возглавлял Национальный центр по борьбе с терроризмом. Свободное владение арабским языком и знание арабского мира также является его важным преимуществом.

Состоявшиеся на прошлой неделе слушания по кандидатуре Бреннана прошли тяжело для номинанта - сенаторы обрушились на него с вопросами и упреками. Так же тяжело в сенате проходят слушания по назначению экс-сенатора Чака Хейгела на пост главы Пентагона.

Лента

Лента новостей