...

Двух американцев подозревают в попытке организовать покушение на президента США

США Материалы 20 июня 2013 12:31 (UTC +04:00)
Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало двух жителей Нью-Йорка, обвиняемых в попытке организовать покушение на президента США Барака Обаму
Двух американцев подозревают в попытке организовать покушение на президента США

Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало двух жителей Нью-Йорка, обвиняемых в попытке организовать покушение на президента США Барака Обаму, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Эй-би-си.

По данным ФБР, Глендон Скотт Кроуфорд и Эрий Фейт в течение нескольких месяцев конструировали устройство, способное излучать смертоносные дозы радиации. Они планировали спрятать его в грузовике и взорвать его с помощью дистанционного управления. Целью подозреваемых должны были стать "политический деятель" и мусульманская организация. Источники, знакомые с расследованием, говорят, что под "политическим деятелем" имелся в виду Барак Обама.

По их словам, Кроуфорд не раз выступал с критикой президента США и говорил, что именно он виноват в теракте на Бостонском марафоне.

ФБР начало слежку за Кроуфордом прошлой осенью после того, как он зашел в синагогу и стал расспрашивать об оружии, которое могло бы убить "врагов Израиля, пока они спят". Арест состоялся в тот момент, когда Фейт должен был передать Кроуфорду последние необходимые для устройства детали.

Тэги:
Лента

Лента новостей