...

Вашингтон предложил Брюсселю сократить на 10% экспорт стали и алюминия в США

США Материалы 23 мая 2018 06:53 (UTC +04:00)
Администрация американского президента Дональда Трампа во время консультаций по торговым вопросам с Евросоюзом озвучила варианты, предполагающие снижение различными путями объемов поставок стали и алюминия из ЕС в США на 10%
Вашингтон предложил Брюсселю сократить на 10% экспорт стали и алюминия в США

Администрация американского президента Дональда Трампа во время консультаций по торговым вопросам с Евросоюзом озвучила варианты, предполагающие снижение различными путями объемов поставок стали и алюминия из ЕС в США на 10%. Об этом, как передает ТАСС, говорится в статье, опубликованной во вторник в газете The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что эту информацию подтвердила министр предпринимательства и технологий Польши Ядвига Эмилевич, которая принимала участие в консультациях представителей стран ЕС по торговле с США. По словам министра, Вашингтон направил два предложения Брюсселю. Согласно одному из них, для стран ЕС, являющихся поставщиками алюминия и стали в США, установят квоту, составляющую 90% от их экспорта данной продукции в США в 2017 году. Второе предложение администрации Трампа имеет другой механизм введения тарифной квоты, но в конечном счете оно так же призвано сократить объемы поставок указанных металлов из ЕС на 10%.

Дипломатический источник газеты отметил, что в ЕС расценивают возможное введение квоты в размере 90% от экспорта за 2017 год как незаконный шаг. По его словам, Евросоюз не намерен мириться с данной мерой.

США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза. 3 мая стало известно, что введение пошлин для этих государств отложено до 1 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей