...

Эксперты в Казахстане выразили отношение к действующему в стране экологическому законодательству

Бизнес Материалы 30 мая 2013 17:13 (UTC +04:00)
В Казахстане действующее экологическое законодательство трижды наказывает природопользователей за один и тот же выброс вредных веществ в атмосферу
Эксперты в Казахстане выразили отношение к действующему в стране экологическому законодательству

Казахстан, Астана, 30 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане действующее экологическое законодательство трижды наказывает природопользователей за один и тот же выброс вредных веществ в атмосферу, сказал президент Американской торговой палаты в Республике Казахстан, управляющий партнер юридической фирмы "Деккерт" Кеннет Мак, выступая в четверг на Международном экологическом форуме в Астане.

"Казахстанское экологическое законодательство, по существу, три раза наказывает природопользователя за один и тот же выброс вредных веществ в атмосферу", - сказал Мак, представивший на форуме сравнительный анализ экологических законодательств Казахстана, США, Канады и Норвегии.

Он напомнил, что действующее экологическое законодательство Казахстана предусматривает три вида взысканий за загрязнение окружающей среды: это налоги, административные штрафы и возмещение ущерба.

"Однако в Казахстане они применяются иначе, чем в других странах. Так, налог за выбросы, превышающие предельно-допустимые нормы (ПДН), взимается в десятикратном размере по ставке налога на выбросы в рамках ПДН, и аналога такому десятикратному размеру нет ни в одной из сравниваемых стран. При этом казахстанской закон отдельно взимает административные штрафы и оплату за возмещение ущерба", - подчеркнул Мак.

Он заметил, что в то время, как в Канаде, США и Норвегии любой ущерб окружающей среде необходимо доказать документально в судебных инстанциях, в Казахстане путем каких-то математических расчетов с природопользователей взыскиваются миллионы долларов.

"В Казахстане предусмотрен административный штраф за выброс в атмосферу, который равен 1000 процентов налога, поэтому среди юристов, работающих здесь, есть обоснованная обеспокоенность, насколько правильно размер этого ущерба подсчитывается, то есть неясна методика расчета данной суммы штрафа", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей