...

В 2013 году госинвестиции в Азербайджане достигли рекордного уровня – министр

Бизнес Материалы 10 января 2014 11:03 (UTC +04:00)
В 2013 году общий объем государственных инвестиций в экономику Азербайджана достиг наивысшего уровня, составив семь миллиардов манатов.
В 2013 году госинвестиции в Азербайджане достигли рекордного уровня  – министр

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Э. Алиев/

В 2013 году общий объем государственных инвестиций в экономику Азербайджана достиг наивысшего уровня, составив семь миллиардов манатов. Об этом сказал в выступлении на состоявшемся накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2013 году и предстоящим задачам на 2014 год, министр финансов Самир Шарифов.

"На строительство и реконструкцию объектов социально-культурного и бытового назначения из этих средств были направлены 2,037 миллиарда манатов, на финансирование инвестиционных проектов в Нахчыванской АР - 262 миллиона манатов, на финансирование других проектов были выделены 873 миллиона манатов", - сказал он.

На фоне ожиданий равновесия в финансовом балансе страны в экономику был вложен рекордный объем инвестиций, отметил министр.

"Наряду с бюджетными расходами, на строительство и реконструкцию инфраструктуры в сферах дорожного хозяйства, водоснабжения и мелиорации, сельского хозяйства, а также социальных и других областях правительством страны было израсходовано 754 миллиона манатов за счет привлеченных из-за рубежа кредитов. На исполнение ряда реализуемых в стране инвестиционных проектов за счет вложенных в Азербайджане и за рубежом средств Государственного нефтяного фонда было направлено 1,074 миллиарда манатов. В 2013 году из резервного фонда Президента Азербайджана было выделено 347 миллионов манатов на продолжение работ по благоустройству в городах, районах и селах, строительство сельских дорог и выполнение других необходимых мер", - отметил Шарифов.

Официальный курс на 10 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей