...

Европейские игры не должны подражать всемирным Олимпийским играм – НОК Азербайджана

Общество Материалы 3 февраля 2013 02:28 (UTC +04:00)
Об этом сказал вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, выступая в субботу на первом заседании Организационного комитета первых Европейских игр под председательством Президента Ильхама Алиева
Европейские игры не должны подражать всемирным Олимпийским играм – НОК Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 февраля /Trend/

В декабре сразу после принятия в Риме решения о проведении первых Европейских игр, то есть сразу после голосования, был подписан договор между Европейским олимпийским комитетом и Национальным олимпийским комитетом Азербайджана. Об этом сказал вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, выступая в субботу на первом заседании Организационного комитета первых Европейских игр под председательством Президента Ильхама Алиева.

"Этот договор от имени Азербайджанского государства как гарант подписал и министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. Во время обсуждения договора, а также на многочисленных встречах с руководством Европейского олимпийского комитета постоянно звучала одна мысль, одна идея - Европейские игры не должны подражать всемирным Олимпийским играм. То есть эти игры должны иметь свое особое лицо", - сказал он.

По его словам, необходимо постараться, чтобы на этих играх были отражены именно азербайджанские стандарты, чтобы они сыграли свою роль. "Ведь ни у кого нет опыта в проведении этих игр. И мы не имеем опыта, международные эксперты, которых мы пригласим, тоже не имеют опыта. Их опыт связан только с проведением больших всемирных Олимпийских игр. Мне кажется, что это очень важный фактор. Мы должны внимательно отнестись к этому фактору. Вместе с тем, я также хотел сказать несколько слов об объектах. Мехрибан ханум и Азад муаллим в своих докладах говорили об объектах. Азад муаллим особо отметил места для тренировок. Здесь могут возникнуть нюансы. Допустим, мы строим временный объект для пляжного волейбола. Однако этот строящийся объект, это спортивное сооружение будет действовать только во время игр. По имеющимся у меня данным, скажем так, Федерация по волейболу желает провести уже в 2014 году в Баку пробные соревнования по пляжному волейболу. Для этих соревнований нам нужна база. Постоянная база пляжного волейбола. По многим видам спорта может возникнуть такая ситуация", - сказал Гусейнзаде.

"Я хочу пожелать успехов организационному комитету. Я уверен, что Азербайджан, город Баку, проведет эти игры на высоком уровне, и все игры, которые будут проводиться после этого, будут ориентированы именно на игры, проведенные в Баку", - сказал вице-президент Национального олимпийского комитета.

Выступивший на заседании олимпийский чемпион, вице-президент Федерации борьбы Намиг Абдуллаев сказал, что сегодня Азербайджан развивается самыми стремительными темпами в мире, как образцовая страна постоянно пользуется уважением и почтением. "Успешное развитие Азербайджана, его международный авторитет и положительный имидж - это результат устойчивой и целенаправленной деятельности Президента страны Ильхама Алиева. Потому что эта политика служит всестороннему развитию нашего народа, повышению экономической мощи страны, здоровому будущему наших граждан и молодежи. И поэтому эта политика всегда поддерживается народом", - сказал Абдуллаев.

Как и во всех областях, большие достижения завоеваны и в области спорта, отметил он. "В результате растущей изо дня в день экономической мощи, внимания и заботы о спорте наша страна превратилась в один из спортивных центров мира. Укрепление материально-технической базы спорта, строительство современных спортивных сооружений в регионах создали условия для привлечения десятков тысяч подростков и молодежи к спорту. Все это доказывает, что господин Президент с особым вниманием подходит к тому, чтобы подростки и молодежь воспитывались в здоровом духе, формированию патриотической молодежи. Развитие спорта способствовало повышению из года в год наших результатов и интереса к физкультуре и спорту. Наша историческая победа на Лондонской Олимпиаде, господин Президент, это Ваша победа, это победа всего азербайджанского народа во главе с Вами. Проведенные в Азербайджане и в Баку чемпионаты мира и Европы еще раз доказывают, что спорт в Азербайджане успешно и стремительно развивается. Олимпийское движение в Азербайджане также находится на высоком уровне. Именно в результате этого наша страна два раза выдвигала свою кандидатуру для проведения Летних Олимпийских игр, которые состоятся - в 2016 и 2020 годах. Как член организационного комитета, созданного с этой целью, я накопил большой опыт в подготовительном процессе. Мы верили, что эта работа когда-то даст свои положительные результаты. И, наконец, желание Азербайджана осуществилось. Впервые в истории I Европейские Олимпийские игры пройдут в Азербайджане. Это очень большое историческое событие. Это, господин Президент, результат проводимой под Вашим прямым руководством успешной политики, опирающейся на развитие и поддержку народа. Одновременно - это оказанное нам большое уважение и доверие в мире. Господин Президент, я как спортсмен обещаю, что мы не пожалеем сил для проведения этого мероприятия на высоком уровне. Используя накопленный опыт, мы мобилизуем все силы для того, чтобы это мероприятие было грандиозным и запомнилось", сказал Абдуллаев.

Лента

Лента новостей