...

В Управлении мусульман Кавказа создана специальная группа по продукции "халал"

Общество Материалы 17 апреля 2014 19:09 (UTC +04:00)
В Управления мусульман Кавказа создана специальная группа по предоставлению товарам гарантии "халал". Данное решение было принято на Совете казиев УМК
В Управлении мусульман Кавказа создана специальная группа по продукции "халал"

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend И.Иззет/

В Управления мусульман Кавказа создана специальная группа по предоставлению товарам гарантии "халал". Данное решение было принято на Совете казиев УМК, говорится в сообщении, распространенном управлением в четверг.

Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на заседании предоставил информацию о проделанной работе после прошлого заседания и выдвинул предложения по улучшению работы совета.

На заседании были обсуждены также вопрос "халала", волнующий азербайджанскую общественность. Было отмечено, что в связи с тем, что "халал" - это религиозная категория, поэтому важно мнение религиозного центра. Беспокойство, высказанное многими верующими по этому поводу, относится к вопросам, отраженным в уставе УМК.

Представители УМК отметили, что к настоящему времени данная гарантия была предоставлена продукции компании "SAB", и было подчеркнуто, что в случае совместной деятельности с соответствующими госструктурами станет возможным защищать права потребителей продукции "халал". Было принято решение о создании специальной рабочей группы религиозных деятелей по предоставлению гарантии "халал". Эта группа будет состоять из пяти человек во главе с кази Фаиз Нагизаде. Были определены направления деятельности и обязанности группы, в состав которой вошли зампредседателя УМК Фуад Нуруллах, кази Мухаммед Гулиев и Шахин Гасанлы, сотрудники УМК Шамиль Расулов и Мирнасир Нагиев.

На заседании также была почтена память умерших членов Совета казиев и рассмотрен вопрос об избрании новых казиев.

На заседании было подчеркнута необходимость повышения уровня проповедей в мечетях, агитации национальных ценностей и рассмотрены другие вопросы.

Также был заслушан доклад о финансовом положении мечетей и мест поклонения.

Тэги:
Лента

Лента новостей