...

Третий раунд межсирийских переговоров должен состояться как можно скорее - Лавров

Арабские страны Материалы 24 апреля 2014 16:32 (UTC +04:00)
Третий раунд межсирийских переговоров должен состояться как можно скорее, хотелось бы не затягивать. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с ливанским коллегой Джебраном Бассилем
Третий раунд межсирийских переговоров должен состояться как можно скорее - Лавров

Третий раунд межсирийских переговоров должен состояться как можно скорее, хотелось бы не затягивать. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с ливанским коллегой Джебраном Бассилем, передает ИТАР-ТАСС.

"Третий раунд должен состояться как можно скорее. Повестка дня, в принципе, согласована. Важно не допустить превращения Сирии в плацдарм международного экстремизма и терроризма", - подчеркнул Лавров.

По словам российского министра, пока формат "Женева-2" не будет исчерпан, нельзя опускать руки. "Самое главное - придерживаться договоренностей, закрепленных в Женевском коммюнике, не пытаться их недобросовестно интерпретировать, отказаться от нереалистичных требований и предварительных условий", - сказал Лавров.

"Искусственное затягивание созыва третьего раунда межсирийских переговоров контрпродуктивно, - подчеркнул российский министр. - Пока не исчерпаем созданный формат, мы не имеем права опускать руки".

Лавров также заявил, что Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Ливану, на территории которого находится более миллиона сирийских беженцев. "Эта цифра равна четверти населения Ливанской Республики. Естественно, такое количество беженцев создает немалые проблемы", - отметил министр.

"Россия продолжит оказание Ливану гуманитарной помощи для того, что бы эту проблему решать, - заверил Лавров. - Будем оказывать содействие и в более системном подходе международного сообщества к этой весьма и весьма сложной ситуации". По словам главы МИД РФ, на переговорах также обсуждались усилия по продвижению ближневосточного урегулирования. "Этот вопрос имеет прямое отношение к Ливану, учитывая большое количество беженцев из Палестины на территории Ливанской Республики", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей