...

Новые требования Турции к паспортам упорядочили въезд в страну – МИД России

Турция Материалы 24 апреля 2014 16:29 (UTC +04:00)
Принятый Турцией закон "Об иностранцах и международной защите" упорядочил практику въезда в страну в том числе и для российских граждан, заявили в четверг в МИД РФ
Новые требования Турции к паспортам упорядочили въезд в страну – МИД России

Принятый Турцией закон "Об иностранцах и международной защите" упорядочил практику въезда в страну в том числе и для российских граждан, заявили в четверг в МИД РФ, передает РИА Новости.

Указанный закон вступил в силу 11 апреля. В частности, срок действия загранпаспорта российского туриста должен быть действительным еще четыре месяца с момента въезда в Турцию. Это касается граждан РФ, имеющих право на безвизовый въезд и пребывание на территории Турецкой Республики в течение 60 дней (за исключением поездок с целью учебы или работы). Раньше этот срок составлял три месяца, но на границе его соответствие требованиям, как правило, не проверяли.

"По информации МИД Турции, ранее в турецком законодательстве четкая норма, предусматривающая необходимый для въезда в страну срок действия заграничного паспорта иностранного гражданина, отсутствовала, и требования сотрудников компетентных органов различались в зависимости от устоявшейся практики. Принятым законом власти Турции упорядочили такую практику, приведя ее к единому образцу", - поясняется в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что Турция начала депортировать россиян из-за новых требований к паспортам. Источник в министерстве культуры и туризма Турции сообщил РИА Новости, что случаев депортации уже приехавших в страну туристов быть не может, но если такие проблемы возникнут, власти готовы вмешаться в их решение.

Тэги:
Лента

Лента новостей