...

Вывод войск из Афганистана не будет катастрофой для Центральной Азии – президент Казахстана

Другие страны Материалы 25 апреля 2013 10:52 (UTC +04:00)
Вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 году не приведет к катастрофическим последствиям в Центральной Азии
Вывод войск из Афганистана не будет катастрофой для Центральной Азии – президент Казахстана

Казахстан, Астана, 25 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 году не приведет к катастрофическим последствиям в Центральной Азии, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Наш регион Центральной Азии, как и мир в целом, вступает в полосу перемен, и проблематика региональной безопасности в глобальном измерении очень актуальна. Скажу сразу, что я не приемлю катастрофических теорий, которые слышим с разных сторон. Я не считаю, что включен таймер обратного отсчета, приближающийся к часу "X", когда в 2014 году начнется вывод коалиционных сил из Афганистана", - сказал Назарбаев в четверг на открытии XI Евразийского медиафорума в Астане.

По словам Назарбаева, миссия коалиционных сил в Афганистане смогла принести положительные результаты.

"Непосредственная угроза в регионе снижена на порядок и локализована. Хотя есть проблемы в процессе внутриафганского урегулирования. Но и здесь есть позитивные изменения", - сказал Назарбаев.

"Я всегда подчеркиваю важность принятия мировым сообществом мер, направленных на постконфликтное строительство мира и развитие афганской экономики. С 1979 года идет гражданская война в этой несчастной стране, и человек, родившийся 30 лет назад, ничего, кроме винтовки, в руках не держал. Учитывая низкую образованность населения, надо вернуть афганский народ к труду, и мы должны помочь восстановить экономику этой страны...", - сказал президент.

По его словам, Казахстан готов предложить свои услуги для организации новой международной площадки для решения этой проблемы.

Президент Казахстана также считает, что во внешнем восприятии Центрально-азиатского региона присутствует сильная инерция прошлого, обусловленная архаичным подходом, которого придерживаются некоторые эксперты, масс-медиа и политики.

"Некоторые не видят, или не хотят видеть, изменившихся реалий нашего региона Центральной Азии... Центральная Азия - уже не забытая Богом окраина или ничья земля, а новый динамично развивающийся субрегион всей Евразии и мира. Казахстан и другие страны региона доказали свою способность к суверенному и достойному развитию", - сказал Назарбаев.

По словам Назарбаева, нельзя воспринимать Центрально-азиатский регион как объект внешнего влияния, не принимая во внимание национальные интересы. По его словам, подобный подход - не что иное, как демонстрация геополитической близорукости.

"Центральная Азия - это цивилизационная общность народов, достойных огромных перспектив на будущее. Особенность нашего региона в том, что это не просто вновь возродившиеся страны, а страны с качественно новым населением, возрожденной культурой и новым независимым духом", - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей