Несмотря на то, что в районе Хабаровска начался спад воды, ниже по течению Амура вода подтапливает все новые населенные пункты. Сегодня уже 65 городов и поселков находятся в зоне затопления, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
Наиболее сложная ситуация складывается сегодня в районе Комсомольска-на-Амуре. Здесь вода за сутки поднялась еще на 12 см, достигнув отметки в 845 см. В городе спешно ведется строительство защитных новых сооружений и укрепление ранее построенных. Пик паводка ожидается в ближайшие дни, максимальный уровень воды может превзойти отметку в 950 см.
В воде оказались 2367 жилых домов, 3016 придомовых территории, 3762 дачных участка, 28 социально значимых объектов, 20 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 19 участков автодорог, 45,6 тыс га сельхозземель.
Увеличивается и число эвакуированных из зон подтопления. За сутки еще 195 человек покинули свои дома. Всего число эвакуированных превысило 4 тыс. человек.
Сводные отряды выполняют задачи по оказанию помощи в ликвидации последствий ЧС в пригородах Комсомольска - Менделеево, Молодежный, Новый мир. В работах по укреплению и дальнейшему сооружению водозащитных дамб в них задействовано около 1000 военнослужащих.
В эвакуации гражданского населения и перевозки грузов из затопленных районов задействованы 5 буксирно-моторных катеров БМК-130 и 5 плавающих транспортеров ПТС-2.
Всего паводком на Дальнем Востоке подтоплено 4 944 жилых дома.