...

Обама встретился с одним из лидеров сирийской оппозиции

США Материалы 14 мая 2014 06:08 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама встретился во вторник с лидером Коалиции сирийской оппозиции Ахмедом Джарбой, сообщает Белый дом, пишет РИА Новости.

По данным пресс-службы, Обама присоединился к встрече своего советника по национальной безопасности Сьюзан Райс с прибывшими в Вашингтон Джарбой и сопровождающей его делегацией.

"Стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта, включающему переход к новым руководящим органам", - говорится в сообщении.

Джарба поблагодарил Обаму за предоставленную США помощь сирийской оппозиции на сумму 287 миллионов долларов, а также за гуманитарную помощь.

"Делегации также обсудили риски роста экстремизма в Сирии и согласились, что необходимо противостоять террористическим группам независимо от того, какие стороны конфликта они представляют", - отмечает Белый дом. Руководство США заверило сирийских оппозиционеров, что не поддерживает планы президента Башара Асада провести выборы.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 140 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Лента

Лента новостей