...

Госоператор связи Азербайджана завершает реконструкцию регионального телекоммуникационного узла

Общество Материалы 12 ноября 2011 12:06 (UTC +04:00)
Работы по инсталляции телекоммуникационного оборудования в Масаллинском телекоммуникационном узле (ТКУ) производственного объединения Aztelekom завершатся к концу декабря,
Госоператор связи Азербайджана завершает реконструкцию регионального телекоммуникационного узла

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Работы по инсталляции телекоммуникационного оборудования в Масаллинском телекоммуникационном узле (ТКУ) производственного объединения Aztelekom завершатся к концу декабря, говорится в субботу в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, телекоммуникационный узел строится на базе сети следующего поколения (NGN - Next Generation Network).

Поставщиком телекоммуникационного оборудования выступает китайская Huawei Technologies. Реконструкция ТКУ позволит оператору увеличить номерную емкость на 10 тысяч единиц. Переход на сеть NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе.

Новая система позволит оператору оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного Интернет и IP-TV.

В настоящее время более 21 процента действующих в сети оператора АТС построены на базе сети следующего поколения. По прогнозам оператора, к концу года доля NGN в телефонной сети общего пользования производственного объединения Aztelekom достигнет 24 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей