...

В вузах Азербайджана будут созданы специальные группы для талантливых студентов

Общество Материалы 11 февраля 2014 15:30 (UTC +04:00)
В вузах Азербайджана будут созданы специальные группы для талантливых студентов
В вузах Азербайджана будут созданы специальные группы для талантливых студентов

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

В вузах Азербайджана будут созданы специальные группы для талантливых студентов.

В следующем учебном году в государственных вузах будут созданы группы "Сабах", сообщили во вторник Trend в минобразования. Эти группы будут формироваться путем выборов среди студентов очной формы обучения, завершивших первый курс с самыми высокими результатами, по пяти группам специальностей. Выбираться студенты будут на основе специальной методики, учитывающей различные аспекты.

В общей сложности данные группы будут охватывать 15 из 20 вузов, находящихся в подчинении минобразования, 53 из 150 специальностей. Охвата студентов в группе по образовательным специальностям составит 79,5 процента, в группе по гуманитарным и социальным специальностям - 67,5 процента, по экономическим специальностям и управлению - 57,3 процента, по естественным наукам - 87,8 процента, по техническим и технологическим специальностям - 49,5 процента.

В целом предусматривается, что из 21540 студентов, обучающихся очно в 15 вузах, данным процессом будет охвачено 14959 студентов.

В министерстве отметили, что в группах "Сабах", наряду со знаниями по специальности, также предусматривается обучение иностранным языкам. Для этого будут разработаны и применены специальные программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей