...

Проблемы с газоснабжением создают трудности в энергообеспечении Баку и регионов Азербайджана

Энергетика Материалы 26 декабря 2005 16:14 (UTC +04:00)

В связи с похолоданием значительно увеличился объем потребляемой электроэнергии в Баку, Сумгайыте и северо-восточных районах, обслуживаемых Barmek Azerbaycan (оператор энергораспределительной сети Баку и Сумгайыта), сообщил Trend президент Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул.

По его словам, объем потребления за сутки только в Баку достигает 1500 МВт. "Ожидается, что это цифра увеличится еще больше. Hаша энергосистема готова противостоять такому объему нагрузки, однако нельзя утверждать, что отсутствуют проблемы. В результате перегрузки энергооборудования, в частности, трансформаторов, наблюдаются аварийные случаи. В основном эти факты зафиксированы в пригородах Баку", - сказал президент Barmek Azerbaycan.

Он отметил, что в настоящее время самый низкий уровень перегрузки наблюдается в Хачмазе. "Здесь у нас нет проблем, так как мы устанавливаем в этом районе новую энергосистему. Также определено, что в северо-восточных регионах население пользуется электроэнергией более экономно, чем в больших городах", - сказал Г.Арабул.

Президент компании отмечает, что одним из факторов увеличения потребления электроэнергии является отсутствие газа во многих населенных пунктах. "Если бы здесь было бы нормальное обеспечение газом, у нас не было бы никаких проблем в энергоснабжении", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей