...

Ашхабад и Анкара договорились о сотрудничестве в области туризма

Туркменистан Материалы 27 октября 2011 14:54 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя правления Общества инвесторов туристической отрасли Турецкой Республики Тургута Гюра, сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.
Ашхабад и Анкара договорились о сотрудничестве в области туризма

Туркменистан, Ашхабад, 27 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял
председателя правления Общества инвесторов туристической
отрасли Турецкой Республики Тургута Гюра, сообщает в четверг
пресс-служба туркменского правительства.

Собесединики высказались за наращивание эффективного двустороннего сотрудничества.

"Было отмечено стремление турецких инвесторов расширить свое
присутствие на туркменском рынке, привлекательность которого
обусловлена созданными в стране благоприятными условиями для развития взаимовыгодных деловых отношений", - говорится в сообщении пресс-службы.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана, в частности, в рамках проекта по созданию у Каспия курорта "Аваза". Эта территория объявлена первой в стране свободной экономической зоной. Работающим здесь инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

С конца 2007 года, когда стартовало строительство национальной
туристической зоне "Аваза" на побережье Каспия, в этот проект было инвестировано 1,4 миллиарда долларов. За этот период было сдано в эксплуатацию восемь комфортабельных
отелей, способных принять одновременно 1700 отдыхающих, два
центра отдыха для детей и взрослых на 880 мест каждый.

Помимо этого, здесь были введены в строй газотурбинная
электростанция мощностью 254 МВт с комплексом подстанций, установка по опреснению морской воды, международный аэропорт с возможностью обслуживания 800 человек в час, обеспечено судоходство на реке Аваза на протяжение 7
км, парк с комплексом интерактивных морских и
набережных фонтанов, а также благоустроенные автодороги, в том числе эстакада, соединившая напрямую турзону с воздушной гаванью города Туркменбаши.

Запланировано строительство еще четырех высотных
высококлассных отелей, пяти современных центров отдыха для взрослых и детей и пяти коттеджных комплексов с сопутствующей инфраструктурой, а также Дворца выставок, торгового
центра и парка развлечений.

Введение этих объектов в строй позволит увеличить количество
одновременно отдыхающих в Авазе примерно до трех с половиной тысяч человек.

Через Туркменистан походил Великий шелковый путь, здесь богатая народная культура, многоообразные природные ландшафты, уникальные археологические памятники, в том числе включенные в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО Древние Ниса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе - центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан.

Предгорьям Копетдага, растительный и животный мир Каракумов,
побережья Амударьи, Койтендаг, субтропические районы Юго-Западного Туркменистана - находка для любителей экологического туризма.

Туркменское побережье Каспийского моря и южные пределы Копетдага - это край исцеляющих и укрепляющих здоровье природных лечебниц Арчман, Байрамали, Моллакара, Йылысув.

Тэги:
Лента

Лента новостей