...

В древнем Туркменистане водились слоны

Туркменистан Материалы 1 ноября 2011 14:24 (UTC +04:00)
В реставрационных мастерских Национального музея Туркменистана завершена работа над новым экспонатом, подтверждающим, что на территории страны 200 тысяч лет назад водились слоны.
В древнем Туркменистане водились слоны

Туркменистан, Ашхабад, 1 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В реставрационных мастерских Национального музея Туркменистана завершена работа над новым экспонатом, подтверждающим, что на территории страны 200 тысяч лет назад водились слоны, пишут о вторник местные СМИ.

Как пишет газета "Нейтральный Туркменистан", впервые подобное предположение было выдвинуто в 1943 году, в связи с обнаружением в семи километрах от города Кумдаг практически целого черепа древнего слона. Сейчас он находится в музее зоологического института в Санкт-Петербурге.

Новый же экспонат был обнаружен некоторое время назад на северо-западном побережье полуострова Челекен в ходе палеонтологической экспедиции.

С помощью общей схемы "строения" уникальной находки реставраторы восстановили недостающие звенья за счет использования искусственных материалов.

В своей работе ученые опирались также на фотографии, присланные сотрудниками Зоологического музея Санкт-Петербурга, так как, по имеющимся морфологическим данным, обе находки идентичны.

Длина сохранившейся части черепа - 110 см, ширина - 90 см, можно рассмотреть хорошо сохранившиеся верхние коренные зубы.

В доисторический период на территории страны водились три вида слонов. Эти были животные высотой до 4,5 метра с относительно коротким туловищем и длинными, почти прямыми бивнями.

Новый экспонат в скором времени будет выставлен в разделе "Возникновение жизни на Земле" отдела этнографии и краеведения Национального музея.

В его экспозиции уже имеется зуб с нижней челюсти древнего слона, найденный при строительстве Зеидского водохранилища, и фрагмент челюсти с зубом, найденный на Челекене.

Лента

Лента новостей