...

Парламент Узбекистана одобрил в первом чтении поправки в Конституцию

Узбекистан Материалы 19 марта 2014 15:31 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла в первом чтении изменения и дополнения в отдельные статьи Конституции страны, касающиеся перераспределения полномочий между президентом, законодательной и исполнительной властями страны, а также усиления общественного и парламентского контроля за деятельностью государственных органов
Парламент Узбекистана одобрил в первом чтении поправки в Конституцию

Узбекистан, Ташкент, 19 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла в первом чтении изменения и дополнения в отдельные статьи Конституции страны, касающиеся перераспределения полномочий между президентом, законодательной и исполнительной властями страны, а также усиления общественного и парламентского контроля за деятельностью государственных органов, сообщила в среду информслужба нижней палаты узбекского парламента.

Законопроект вынесен на рассмотрение парламента по инициативе президентом Узбекистана Ислама Каримова.
В частности, на дальнейшее повышение самостоятельности и ответственности исполнительной власти направлено изменение, предусматривающее передачу части полномочий президента премьер-министру, уточнение порядка представления и утверждения кандидатуры премьер-министра палатами парламента.

Согласно вносимым поправкам, кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении и утверждении его кандидатуры в парламенте должен представить программу действий Кабинета министров на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Предусматривается дальнейшее повышение ответственности правительства за реализацию социально-экономической политики, осуществление мер по защите экономических, социальных и других прав и законных интересов граждан, координацию и направление работы органов государственного и хозяйственного управления, обеспечение контроля за их деятельностью.

Усилению депутатского контроля на местах будет способствовать уточнение, вносимое в Конституцию, в соответствии с которым главы администраций областей, районов и городов представляют соответствующему кенгашу (совету) народных депутатов отчеты по важнейшим и актуальным вопросам социально-экономического развития.

В Конституцию также вносится поправка, устанавливающая, что президент может приостанавливать или отменять акты органов государственного управления страны и глав местных администраций (хокимов) только в случае несоответствия их нормам законодательства.

В Узбекистане с 2005 года действует двухпалатный парламент. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей