...

В случае санкций против Турции наибольшие потери будут у США – эксперт

Точка зрения Материалы 23 апреля 2018 11:37 (UTC +04:00)
В случае принятия Вашингтоном решения о санкциях в отношении Турции, по причине реализации соглашений между Анкарой и Москвой о покупке российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, наибольшие потери будут у американских компаний в сфере оборонной промышленности
В случае санкций против Турции наибольшие потери будут у США – эксперт

БАКУ /Trend/ - В случае принятия Вашингтоном решения о санкциях в отношении Турции, по причине реализации соглашений между Анкарой и Москвой о покупке российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, наибольшие потери будут у американских компаний в сфере оборонной промышленности. Об этом сообщила Trend глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующая кафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак.

По словам эксперта, Турция должна быть готова к любому исходу событий и не должна уступать на давление со стороны США.

Эксперт отметила, что постоянные угрозы со стороны Вашингтона в адрес Анкары из-за закупки российских ЗРК С-400 направлены против национальной безопасности Турции в преддверии парламентских и президентских выборов.
По мнению Шеноджак, существует много причин для беспокойства НАТО, связанных с наблюдаемым в последнее время сближением Турции и России.

«Одна из этих причин связана с тем, что сближение Турции и России может привести к ослаблению позиций США и НАТО в регионе, а также потери важного рынка сбыта оружия», - сказала Шеноджак.

Эксперт считает, что другая причина для беспокойства США относительно укрепления турецко-российских связей, связана с тем, что российские военные инструкторы прибудут в Турцию для обучения турецких коллег работе с ЗРК С-400.
«США опасаются того, что работающие в Турции российские военные специалисты смогут получить ценную разведывательную информацию о принадлежащей НАТО военной инфраструктуре в Турции. Российские ЗРК С-400 будут размешены на стратегических высотах, что позволит беспрепятственно наблюдать за натовскими системами», - сказала Шеноджак.

По мнению эксперта, Турция и Россия осуществляют совместное строительство атомной станции «Аккую», и очевидно, что Анкара для обеспечения безопасности этой АЭС закупает российские ЗРК С-400.

Шеноджак также отметила, что, не смотря на то, что Турция является членом НАТО за последние годы такие участники Альянса как США и Франция под предлогом борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) вооружали действующие в Сирии и Ираке террористические организации PYD-YPG и РПК, что противоречит национальным интересам Турции.

«В сложившейся ситуации Турции трудно доверять своим союзникам. Учитывая все сказанное, Турция вынуждена искать новых союзников и одновременно усилить и развивать свою национальную систему обороны», - считает эксперт.

Анкара предпринимает шаги против ожидаемых санкций со стороны США

Анкара предпринимает шаги против ожидаемых санкций со стороны США

По словам Шеноджак, в 2012 году Турция в целях обеспечения своих границ от угрозы со стороны Сирии обратилась в НАТО для закупки ЗРК Patriot, однако США отказались продать Турции этот зенитно-ракетный комплекс.
В настоящее время принадлежащая Испании система ЗРК Patriot расположена на военно-воздушной базе Инджирлик в турецкой провинции Адана, а другая, принадлежащая Италии, система ЗРК SAMP размещена в провинции Кахраманмараш.

«Некоторое время назад Турция приступила к переговорам с Китаем относительно приобретения систем ЗРК, однако впоследствии была вынуждена отказаться от этих переговоров. Я не думаю, что переговоры по закупке российских ЗРК завершатся таким же образом», - сказала эксперт.

«Холодная война закончилась, и отношения Турции и Россия стремительно развиваются в политической и военных направлениях», - сказала Шеноджак.

Отметим, что ранее представитель МИД Турции сказал, что санкции США против «Рособоронэкспорта» не окажут влияния на поставки Анкаре ЗРК С-400, однако, впоследствии помощник госсекретаря США Уэс Митчелл заявил, что Турция может попасть под санкции в случае покупки у России этих зенитно-ракетных комплексов.
«Анкара утверждает, что она согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, не смотря на то, что это потенциально может привести к санкциям по статье 231 CAATSA и негативно повлиять на участие Турции в программе F-35», - заявил Митчелл, выступая перед палатой представителей конгресса США. Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не рекомендуют Турции закупать российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей