...

Франция опасается новых вето в СБ ООН при обсуждении операции в Сирии - глава МИД

Арабские страны Материалы 5 сентября 2013 13:49 (UTC +04:00)
Глава МИД Франции Лоран Фабиус опасается, что очередное вето может помешать получению согласия Совета Безопасности ООН на проведение силовой операции против Сирии
Франция опасается новых вето в СБ ООН при обсуждении операции в Сирии - глава МИД

Глава МИД Франции Лоран Фабиус опасается, что очередное вето может помешать получению согласия Совета Безопасности ООН на проведение силовой операции против Сирии, пишет РИА Новости.

Отвечая в четверг на вопрос журналиста телеканала France 2, Фабиус отметил, что Россия и Китай ранее уже использовали право вето на резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу.

"Это большая проблема, потому, что одновременно они препятствуют получению согласия ООН. Это тянется два года. Было три вето - России и Китая. С одной стороны, они говорят "химическое оружие ужасно, надо применять санкции в случае его применения", а сами одновременно блокируют решение ООН", - сказал глава французского МИД.

Министр добавил, что кризис в Сирии и пути его урегулирования станут одной из тем саммита стран "большой двадцатки" (G20), который в четверг открылся в Санкт-Петербурге.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Президент США Барак Обама запросил у конгресса санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти этой страны 21 августа применили химическое оружие. Французский президент Франсуа Олланд подчеркнул, что Париж не будет вмешиваться в сирийский конфликт в одиночку, если конгресс США проголосует против военной операции в Сирии.

Россия выступает против применения военной силы в отношении Сирии без санкции Совета Безопасности ООН. Однако, президент РФ не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана.

Тэги:
Лента

Лента новостей