...

Госконтролер и омбудсмен Израиля борется с коррупцией в стране

Израиль Материалы 11 октября 2007 12:11 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Госконтролер и омбудсмен Израиля Миха Линденштраус издал в среду временный ордер, предназначенный для главы израильского минфина Рони Бар-Она, и запрещающий увольнение ответственного за правительственные расходы в министерстве финансов Ярона Залихи, сообщает агентство NEWSRU.

Ранее Залиха подал жалобу госконтролеру на правонарушения, допущенные в ходе приватизации банка "Леуми". Накануне в ходе расследования этой жалобы был допрошен глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт.

Депутаты Кнессета Шелли Яхимович ("Авода") и Арье Эльдад (МАФДАЛ - "Ихуд-Леуми") потребовали от Линденштрауса противостоять увольнению Залихи. Они утверждали, что "против Залихи, раскрывшего правительственную коррупцию, существует заговор". По этой жалобе канцелярией омбудсмена было проведено расследование, изучены документы и допрошены Яхимович, Эльдад, Залиха и его адвокат. К этой жалобе присоединился и сам Ярон Залиха, он требовал дать ему возможность временно продолжить пребывание на своем посту для завершения начатых реформ, имеющих целью обеспечить стране нормальное руководство и сохранность государственной собственности.

Смысл выданного омбудсменом охранного ордера заключается в том, чтобы Залиха продолжал работать до окончания следствия по этому делу. Аргументируя свое решение, Линденштраус заявил: "Не вызывает сомнений, что доктор Залиха раскрыл коррупцию в правительстве. В прошлом его неоднократно пытались сместить с должности, однако юридический советник правительства Мени Мазуз воспрепятствовал этому. На данном этапе необходимо провести полноценное расследование и собрать все свидетельства по делу о коррупции. Борьба с коррупцией является, согласно закону, основной задачей канцелярии госконтролера и омбудсмена".

Лента

Лента новостей