...

В Афганистане завершилось голосование на президентских и муниципальных выборах

Другие страны Материалы 5 апреля 2014 18:34 (UTC +04:00)
В Афганистане завершилось голосование на всеобщих президентских и муниципальных выборах. Вопреки негативным прогнозам, главными проблемами в этот день стали сильные дожди и недостаточное количество бюллетеней, а не движение "Талибан".
В Афганистане завершилось голосование на президентских и муниципальных выборах

В Афганистане завершилось голосование на всеобщих президентских и муниципальных выборах. Вопреки негативным прогнозам, главными проблемами в этот день стали сильные дожди и недостаточное количество бюллетеней, а не движение "Талибан", передает ИТАР-ТАСС.

Из-за плохой погоды время работы избирательных участков было продлено на один час - до 17:00 по местному времени.

Несмотря на угрозы талибов сорвать голосование "любой ценой", обстановка в стране оставалась относительно спокойной. Благодаря беспрецедентным мерам безопасности удалось не допустить жертв среди мирного населения, порядок на выборах обеспечивали 350 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, как сообщила электронная версия индийской газеты DNA, двое полицейских погибли, еще двое получили ранения в городе Калат - центре провинции Забуль на юге Афганистана - в результате взрыва бомбы, которая была заложена у дороги.

Следившие за процессом голосования 325 тыс. местных и иностранных наблюдателей зафиксировали ряд незначительных нарушений, которые в кратчайшие сроки были устранены местными властями. Главной претензией со стороны иностранных экспертов стала блокировка местными сотовыми операторами в день голосования сервиса отправки SMS в связи с возможностью их использования для оказания воздействия на избирателей.

Группа наблюдателей ЕС заявила, что эта мера значительно осложнила работу ее специалистов, а также может иметь негативные последствия для всего избирательного процесса.

Особенностью этих выборов стало недостаточное количество бюллетеней для голосования. На многих участках они закончились уже к середине дня. Правительство попыталось организовать доставку дополнительных материалов при помощи вертолетов. Однако из-за нелетной погоды полностью решить эту проблему не удалось. В связи с этим сотрудники Независимой избирательной комиссии (НИК) направляли незадачливых избирателей на ближайшие участки, где еще оставались бюллетени.
Фавориты предвыборной гонки

Правом голоса в Афганистане обладают около 12 млн человек. С учетом непростой ситуации в стране выборы будут признаны состоявшимися при любой явке. Подсчет голосов начнется 6 апреля и продлится две недели - до 20 апреля. Предварительные результаты объявят 24 апреля.

На юго-востоке Афганистана произошел взрыв рядом с избирательным участком

Как полагают аналитики, ни один из претендентов не сможет получить необходимые для победы в первом туре 50% плюс один голос. В таком случае Афганистану предстоит второй тур, намеченный на 28 мая. В нем за высший государственный пост будут бороться два кандидата. Победителя определит простое большинство.

По мнению афганских и зарубежных наблюдателей, только трое из восьми претендентов на высший государственный пост имеют реальные шансы на успех. Это бывшие главы МИД республики Залмай Расул и Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай.

Они хорошо известны как в самом Афганистане, так и за границей, поскольку на протяжении длительного времени занимали ведущие позиции в различных кабинетах нынешнего президента Хамида Карзая. Сам он участия в выборах не принимал, так как по конституции не имеет права выдвигать свою кандидатуру на третий срок.

Лента

Лента новостей