...

С Кыргызстаном ведутся переговоры по транзитному центру "Манас" - посол США

США Материалы 14 ноября 2011 10:46 (UTC +04:00)
Переговоры по Центру транзитных перевозок США в «Манасе» с руководством Кыргызстана ведутся, сообщила посол США в Бишкеке Памела Спратлен
С Кыргызстаном ведутся переговоры по транзитному центру "Манас" - посол США

Переговоры по Центру транзитных перевозок США в "Манасе" с руководством Кыргызстана ведутся, сообщила посол США в Бишкеке Памела Спратлен, пишет CA-News.

"Вопрос обсуждается. Идут переговоры с кыргызской стороной по ее оставлению", - заявила посол 14 ноября в Бишкеке на открытии Недели глобального предпринимательства.

Ранее премьер-министр Алмазбек Атамбаев не раз заявлял, что нынешний военный Центр транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" должен стать гражданским. Он также напоминал, что срок соглашения между Кыргызстаном и США по Центру истекает в 2014 году.

Договор о размещении на территории республики американской военной базы действует до 2014 года.
База ВВС США была размещена в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии в 2001 году в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.
Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Лента

Лента новостей