...

Путешествие в Астану – сказочный город посреди степей (ФОТО)

Путешествия Материалы 10 июля 2014 20:28 (UTC +04:00)
На днях Казахстан отметил один из самых значимых государственных праздников - День столицы Астаны
Путешествие в Астану – сказочный город посреди степей (ФОТО)

АСТАНА - БАКУ /Trend/ - На днях Казахстан отметил один из самых значимых государственных праздников - День столицы Астаны. Мне посчастливилось посетить этот город, ставший символом казахстанской государственности, в дни празднования, и своими глазами увидеть, насколько этот город не соответствует сложившимся стереотипам о серых, скучных и непривлекательных для туристов городах постсоветского пространства.

Астана - город, ломающий стереотипы

Астана - город совсем молодой. В этом году он отмечал свое 16-летие. В советское время на этом месте находился небольшой городок, который сначала носил название Акмолинск, а потом Целиноград, а столица Казахстана располагалась в городе Алма-Ата. Однако в 1997 году было принято решение о переносе столицы, а 1998 году новый главный город Казахстана получил новое название - Астана (в переводе с казахского - столица). С тех пор в Астане построены сотни зданий, появились новые парки, дороги, фонтаны, памятники, культурные, спортивные и развлекательные учреждения, отели с мировым именем, рестораны.

В город были вложены миллиарды (благо Казахстан, недры которого богаты практически всеми элементами таблицы Менделеева, может себе это позволить), к проектированию объектов города были привлечены лучшие архитекторы мира, известнейшие и опытнейшие компании. В результате город приобрел абсолютно новый, футуристический и уникальный облик, который не имеет ничего общего с тем старым провинциальным Целиноградом, который сохранился лишь на фотографиях.

После посещения ряда европейских городов я могу смело и без зазрения совести утверждать, что Астана по своей привлекательности может дать фору многим туристическим центрам мира. Здесь не найти объектов старины, да и с местным колоритом в пределах города можно ознакомиться только в музеях, или в ресторанах национальной кухни. Но в то же время в казахстанской столице есть немало интересных мест, способных удивить даже самых искушенных путешественников. Астана вобрала в себя все лучшее со всех концов света, здесь тесно переплетаются европейская и восточная культура, соседствуют мечети и церкви, зеленые парки и стеклянные высотки "а-ля Дубай". Это абсолютно интернациональный город, где проживают представители нескольких десятков народов, каждый из которых привносит в жизнь столицы что-то свое.

В Астане много достопримечательностей. Практически каждое здание, будь то госучреждение, жилой комплекс, ресторан или даже баня, имеет уникальную конструкцию. Чтобы осмотреть каждое красивое здание в городе, нужно приехать сюда, минимум, на месяц. Но главные достопримечательности расположились достаточно компактно на левом берегу реки Есиль. До обретения Астаной статуса столицы тут была голая степь, но всего за несколько лет здесь был отстроен новый город удивительной красоты.

Среди самых главных достопримечательностей нового города стоит отметить монумент "Байтерек", торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр", мечеть Хазрет Султан и Водно-зеленый бульвар. Добраться от одного объекта до другого можно пешком.

Первым делом по прибытии в столицу стоит просто прогуляться по Водно-зеленому бульвару, вдоль которого расположены самые красивые архитектурные объекты города.

Бульвар находится в самом центре административного центра города и вдоль него располагаются здания основных государственных органов, в том числе правительства Казахстана, здания верхней и нижней палат парламента Казахстана, Верховного суда, Дома министерств, министерства обороны, МИД, министерства транспорта и коммуникаций, Национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз", Национальной библиотеки РК, а также элитные жилые комплексы, офисные здания и т.д.

На нижнем уровне этого трехуровневого бульвара размещена автостоянка, на среднем уровне находятся магазины, пункты сферы обслуживания и общепита, выставочные залы, офисы и прочие общественные заведения. На верхнем уровне проложена пешеходная зона с аллеями, клумбами, газонами, деревьями, скамейками, фонтанами, малыми архитектурными формами, где так любят прогуливаться жители и гости столицы. Не забудьте взять с собой фотоаппарат. Именно эта часть города является самой фотографируемой, здесь можно снять лучшие фотографии на память о казахстанкой столице.

Гуляя по Водно-зеленому бульвару, обязательно стоит посетить символ города Астана - монумент "Байтерек"."Байтерек" имеет глубокий философский смысл, отражающий воззрения древних кочевников. По задумке, река Есиль, которая делит Астану на две части, олицетворяет Мировую реку, на берегу которой "растёт" Древо Жизни - "Байтерек". В переводе на русский язык название "Байтерек" означает "высокий тополь". Это Древо Жизни служит моделью Вселенной: подземному миру соответствуют корни "Байтерека", земному миру - ствол, а небесному - крона. Позолоченная стеклянная сфера диаметром 22 метра, венчающая конструкцию, символизирует золотое яйцо, которое птица счастья Самрук каждый год откладывает в кроне Древа. Высота монумента "Байтерек" также символична: 97 метров знаменуют перенос столицы в 1997 году. Идея строительства такого сооружения и его первоначальный план принадлежат непосредственно президенту страны Нурсултану Назарбаеву. В стеклянном шаре на вершине "Байтерека" находится панорамный зал, откуда как на ладони виден весь новый город с его необычной архитектурой. Но главная достопримечательность "Байтерека", которая влечет сюда сотни казахстанцев и туристов, это золотой оттиск руки президента, находящийся на самом верхнем этаже сферы. Казахстанцы верят, что если прикоснуться к этому отпечатку и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Если есть желание заняться шопингом, перекусить или посетить какой-нибудь развлекательный комплекс, отправляйтесь в торгово-развлекательный комплекс "Хан Шатыр" (в переводе с казахского "ханский шатер"), расположенный в самом конце Водно-Зеленого бульвара. Свое название комплекс получил не случайно. Он построен в форме гигантского шатра и вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой шатер в мире. Кроме того, "Хан Шатыр" вошел в десятку лучших мировых экологических зданий по версии журнала Forbes Style. Благодаря оформлению с использованием деревьев, растений и цветов и 150-метровой высоте, здесь создается полное ощущение простора, и сам комплекс больше напоминает большой парк на открытом воздухе, чем крытый торговый комплекс. Подобных крытых павильонов в Астане немало. Из-за сильных морозов и ветров в зимнее время прогулки в городе являются достаточно экстремальным развлечением. Поэтому встречи с друзьями, свидания и другие выходы в свет зимой астанчане проводят именно в таких комплексах. В Астане даже планировали построить уникальный жилой микрорайон "Крытый город", но не так давно временно отказались от этого проекта в пользу возведения комплекса для выставки EXPO, которая пройдет в городе в 2017 году.

В "Хан Шатыре" размещены торговые и развлекательные комплексы, в том числе магазины разных мировых брендов, супермаркет, семейный парк, кафе и рестораны, кинотеатры, спортивные залы, паркинг и многое другое. Но главная изюминка "Хан Шатыра" - пляжный курорт с теплой водой, тропическими растениями и песком, привезенным с Мальдив. В любое время года здесь можно насладиться ощущением настоящего пляжа, так как температура всегда поддерживается на уровне +35 градусов. Для жителей Астаны, которая расположена за тысячи километров от морей и океанов, такой пляжный курорт стал большим подарком.

Еще одним обязательным объектом для посещения столицы Казахстана является самая большая мечеть в Центральной Азии - Хазрет Султан. Она была открыта всего два года назад, но за это короткое время заслуженно обрела славу одной из самых красивых достопримечательностей города. По своей красоте и размерам она сравнима разве что с Голубой Мечетью, или мечетью Ая София в Стамбуле. Но, учитывая, что Хазрет Султан была построена совсем недавно и с применением самых передовых технологий, она получилась даже более изящной и впечатляющей. В этой ослепительно белой мечети, украшенной аятами из Священного Корана, изречениями Пророка Мухаммеда и национальными казахскими орнаментами, помимо молельных залов, залов для чтения Корана, помещений для омовения и ритуала венчания, также предусмотрены помещения для занятий учебных групп, и есть библиотека. В мечети ведется большая просветительская работа, направленная на приобщение населения к религии, бесплатно распространяются печатные и аудиоматериалы с мусульманскими проповедями, функционирует информационный сайт и в ближайшее время даже планируется запустить свое телевидение.

А если времени совсем мало, а хочется посмотреть не только всю Астану, но еще и регионы Казахстана, отправляйтесь в этно-мемориальный комплекс "Карта Казахстана: Атамекен". Название комплекса не случайно. Здесь на территории в виде карты Казахстана размером в 1,7 гектара собраны макеты всех достопримечательностей страны. На карте расположены все 14 областей, а также крупнейшие города Казахстана. Здесь показано все разнообразие природно-климатических зон и ландшафтов, архитектуры и градостроительных ансамблей, а также памятники истории и культуры. Работа над "картой" ведется постоянно: пока живет и развивается Казахстан, на ней будут появляться новые и новые объекты. За час прогулки по дорожкам Карты, которые соответствуют главным автомобильным и железным дорогам страны, можно изучить все наиболее значимые достопримечательности Казахстана. Вполне вероятно, что после такой прогулки вам захочется задержаться в Астане еще на несколько дней или даже отправиться в тур по регионам Казахстана и увидеть эти красоты вживую. Очень даже рекомендую. Казахстан - невероятно гостеприимная страна, и гостям здесь всегда искренне рады.

Однако при всей этой красоте у Астаны есть один, но очень большой недостаток. Здесь резко-континентальный климат и зимой температура может снижаться до -40 градусов и дуют сильные ветры. Поэтому поездку в Астану лучше планировать на теплое время года.

День города для всех и каждого

Празднование Дня столицы в Казахстане в этом году официально продолжалось с 4 по 7 июня, при этом мероприятия, приуроченные к этому дню, начались еще в конце июня. По организации празднований сразу можно было понять, что саммиты ОБСЕ и Организации Исламской конференции, Съезд мировых и традиционных религий и ряд других международных мероприятий, которые приняла Астана за последние годы, не прошли для нее даром. Навесы от солнца рядом со сценами, пустые автобусы разных маршрутов, ожидающие зрителей у концертного зала после окончания концерта, переносные биотуалеты возле мест народных гуляний и многие другие мелочи, которые часто забываются менее опытными организаторами, в Астане были учтены. Все мероприятия были очень интересными, и всех их хотелось посетить, но так как время не резиновое, приходилось выбирать. Наверное, это единственный отрицательный момент в организации.

Всего было проведено свыше 70 различных мероприятий, которые, по данным официального сайта города, посетили свыше 900 тысяч человек. За эти несколько дней вся Астана превратилась в большую праздничную арену с насыщенной культурной и развлекательной программой. Каждый, вне зависимости от вкусов, возраста, образования и толщины кошелька, мог найти в большом списке мероприятий то, что интересно именно ему.

Взять хотя бы перечень концертов. Для молодежи был устроен эстрадный концерт с участием казахстанских звезд, а также российских Полины Гагариной и группы "Пицца", и даже британской группы "Blue" и американского рэпера и R'n'B-певца Эйкона.

Для старшего поколения был организован ретро-концерт, на котором выступили Роза Рымбаева и Юрий Антонов.

Любители классической музыки, балета и оперы могли посетить международный фестиваль "Опералия", спектакли всемирно известного итальянского театра La Scala, приехавшего в Астану с гастролями на День города, а также традиционные ежегодные вечера "Река звука" на реке Есиль.

Фестиваль тюркской музыки, который собрал музыкантов из всех тюркских стран, включая Азербайджан, пользовался большой популярностью у всех категорий населения, включая иностранцев, желающих ознакомиться с культурой региона.

Любители джаза могли насладиться концертом "Summer Jazz Astana" с участием легендарных джазовых групп Level 42 и Mezzoforte.

Кроме того, в праздничные дни в Астане прошли международный фестиваль духовых оркестров, международный фестиваль уличного танца, сольные концерты ряда казахстанских и российских звезд, а также детские концерты и фестивали. Практически в каждом парке, на каждой площади города были организованы сцены, на которых получили возможность выступить молодые артисты разных жанров со всего Казахстана и из зарубежных стран.

Дети стали одной из основных целевых аудиторий мероприятий, проводимых в рамках Дня города. Подарком для них стали фестиваль циркового искусства, фестиваль иллюзионистов, семейный фестиваль, в рамках которого был организован ряд спортивных состязаний. Кроме того, в местах народных гуляний для детей и взрослых были организованы мастер-классы, где каждый желающий мог научиться делать поделки, сувениры, национальные предметы обихода, готовить национальные блюда, играть на казахских народных инструментах, рисовать и т.д.

Особо стоит отметить Фестиваль кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны", для которого в центре столицы был построен целый кочевой городок с юртами, шатрами, которые возвращали посетителей на века назад. Здесь можно было ознакомиться с культурой и бытом народов региона, попробовать национальные блюда, купить сувениры. Кстати, Азербайджан также был представлен здесь, и азербайджанские ковры и музыка пользовались большой популярностью у посетителей фестиваля. А изюминкой фестиваля кочевой цивилизации стало театрализованное шоу наездников-каскадеров. Зрелище было захватывающее, трюки, выполненные здесь в условиях максимально приближенных к степным, редко увидишь даже в цирке. Грациозные кони, ловкие наездники, отважные воины, меткие стрелки - вот она, красота кочевой цивилизации!

Кроме того, в дни празднования в Астане прошел ряд мероприятий, хоть и меньших по своему размаху, но ничуть не уступающих по своей красоте и зрелищности основным пунктам праздничной программы. Лично на меня большое впечатление произвел фестиваль воздушных змеев и парад невест.

На фестивале воздушных змеев, помимо демонстрации авторских воздушных коллекций, которые привезли в казахстанскую столицу именитые кайт-дизайнеры из разных уголков мира, каждый астанчанин и гость города мог смастерить и запустить в небо своего собственного воздушного змея. И когда в небо одновременно взмывали десятки разноцветных змеев, некоторые из которых достигали десятков метров в длину, не только дети, но и серьезные взрослые начинали улыбаться и фотографировать это чудо. Невероятно красивое и поднимающее настроение мероприятие! Очень хотелось бы, чтобы подобный фестиваль прошел и у нас в Баку.

А романтический парад невест собрал в центре города более полусотни девушек в свадебных платьях. Часть "невест" уже замужем, и этот парад дал им возможность вспомнить свою свадьбу и вновь пережить эмоции того счастливого дня. Часть девушек только планируют замужество, и у них была возможность "отрепетировать" свадьбу. Ну а простые прохожие не упускали случая сфотографироваться на фоне этого необычного шествия. Все-таки не каждый день встретишь столько красавиц сразу.

В ходе празднования Дня города в Астане состоялись и другие мероприятия: международный театральный фестиваль, праздник поэзии, кулинарный фестиваль, марафон настольного тенниса и многое другое. К сожалению, далеко не везде удалось побывать. Хотя, возможно, это и к лучшему: будет повод вернуться в следущем году. А в том, что вернуться в Астану стоит, я уверена абсолютно.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей