...

На II Глобальном форуме совместных обществ в Баку обсудят нагорно-карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 апреля 2014 12:24 (UTC +04:00)
Одна из сессий II Глобального форума совместных обществ, который пройдет 28-29 апреля в Баку при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и организации Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба, будет посвящена обсуждению путей решения сложных конфликтов
На II Глобальном форуме совместных обществ в Баку обсудят нагорно-карабахский конфликт

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend С.Ахмедова/

Одна из сессий II Глобального форума совместных обществ, который пройдет 28-29 апреля в Баку при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и организации Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба, будет посвящена обсуждению путей решения сложных конфликтов, говорится в среду в сообщении Госкомитета.

В рамках этой сессии участники поделятся опытом и знаниями в сфере решения конфликтов и социальной интеграции, обсудят основные принципы, которые могут быть эффективными в устранении проблем в этой области. В ходе обсуждений особое внимание будет уделено урегулированию нагорно-карабахского конфликта, участники проведут обширный обмен мнениями по этому вопросу.

На сессии, которая пройдет под председательством экс-главы МИД Греции Доры Бакояннис, выступят экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин, директор Александрийской библиотеки, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин, члены Центра - экс-президент Румынии Эмиль Константинеску, экс-президент Сербии Борис Тадич, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клубв, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей