...

К 2015 году из Азербайджана авиарейсы будут осуществляться в более чем 20 стран мира

Общество Материалы 10 апреля 2014 15:33 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры "Баку-2015" станут самым многочисленным спортивным соревнованием в истории Азербайджана
К 2015 году из Азербайджана авиарейсы будут осуществляться в более чем 20 стран мира

Азербайджан, Баку, 10 апреля /Trend/

К 2015 году из Азербайджана авиарейсы будут осуществляться в более чем 20 стран мира, сообщил министр молодежи и спорта Азербайджана.

Первые Европейские игры "Баку-2015" станут самым многочисленным спортивным соревнованием в истории Азербайджана. Об этом сказал в четверг министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов во время выступления на очередном заседании Конвента SportAccord, проходящем в Белек/Анталье.

Рагимов, являющийся гендиректором игр, отметил, что Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, воодушевят Европейский континент и европейские народы на объединение на таком спортивном празднике.

Министр предоставил подробную информацию о подготовке к играм, отметил, что основное внимание направлено на спортсменов, и все основные инвестиции направлены на восстановление и строительства 20 спортивных объектов мирового уровня для шести тысяч спортсменов, которые будут состязаться в 19 видах спорта.

Министр отметил, что олимпийские комитеты стран Европы, возложив на Баку проведение континентальных игр, оказали доверие Азербайджану. По его словам, доверие олимпийских комитетов и амбиции Азербайджана заключаются в создании устойчивой модели, которая будет передана другим европейским городам, в которых будут проводиться игры в будущем. В то же время он отметил, что намерены показать Азербайджан как современное европейское государство.

По словам министра, стратегия азербайджанского правительства заключается в обеспечении спортивного, социального и экономического развития страны. По его словам, для Азербайджана и Баку значимым вопросом является использование проведения Первых Европейских игр как нового фундамента для развития страны с точки зрения спорта, бизнеса, туризма и культуры. Проведение игр "Баку-2015", сказал Рагимов, не только обеспечит город спортивными сооружениями мирового уровня, но также послужит толчком для развития возможностей для населения Баку и Азербайджана.

"Верим, что строительство мест для проведения мероприятий повысит интерес молодежи к спорту, поможет вести активной и здоровый образ жизни", - отметил Рагимов.

По его словам, новые спортивные объекты станут вкладом в будущие поколения. В настоящее время завершается строительство основного стадиона на 65 тысяч человек, где пройдут церемонии открытия и закрытия мероприятия.

В Национальной гимнастической арене, строительство которой завершилось недавно, будет проведен чемпионат Европы по художественной гимнастике. Это будет подготовкой к проведению Европейских игр. В Бакинском аквацентре пройдут соревнования по плаванию, синхронному плаванию и дайвингу.

Рагимов добавил, что правительство также вложило крупные инвестиции в многочисленные крупномасштабные транспортные проекты и в обновление метро и автобусной сети.

Инвестиционные проекты включают крупные высокотехнологичные транспортные проекты, а также увеличение к 2015 году международных авиарейсов, осуществляемых из Азербайджана. Предусматривается увеличение авиарейсов в направлении 60 аэропортов в 50 городах 22 стран мира.

По словам Рагимова, Азербайджан с населением в 9,5 миллиона человек - самое крупное государство Южного Кавказа по населению и территории. В период между 2000 и 2010 годами Азербайджан продемонстрировал второй среди стран мира рост ВВП. Высокий экономический рост достигнут за счет нефтегазовых ресурсов, туризма и сельского хозяйства.

Тэги:
Лента

Лента новостей