...

Украине следует вначале законным путем избрать главу государства - президент Казахстана

Казахстан Материалы 26 марта 2014 07:24 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на брифинге по итогам встреч в Гааге, высказался относительно ситуации в Украине.
Украине следует вначале законным путем избрать главу государства - президент Казахстана

Казахстан, Астана, 26 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на брифинге по итогам встреч в Гааге, высказался относительно ситуации в Украине.

Он напомнил, что сегодня наблюдаетс­я напряженность между западными странами и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма.

"В последние дни все говорят о международном праве, и мы наблюдаем опасные прецеденты его нарушения. Это приводит к откату экономики вовлеченных в конфликты стран на десятилетие назад. Вместе с тем, говоря о ситуации в Украине, необходимо отметить, что в советские времена экономика этой страны была второй после России. Республика обладала очень большим потенциалом. Но в последние годы политическое руководство Украины все время колебалось то в сторону усиления отношений с Европой, то в сторону развития взаимодействия с Россией и евразийской интеграции. Фактически, народ и страна оказались разделены на две части. В результате внутриполитическая ситуация вышла из-под контроля. И первоочередная задача сегодня возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно найти выход из сложившейся ситуации", - подчеркнул­ Президент Казахстана.

Также глава государства отметил, что Украина до сих пор не решила вопрос по определению своей границы с Россией, что будет камнем преткновения в отношениях между государствами. Он напомнил, что Казахстан урегулировал подобные вопросы и с Россией, и с Китаем, и с другими своими соседями.

"Внешняя политика Казахстана основана на сбалансированности и многовекторности, а внутренняя ситуация в стране базируется на равенстве и соблюдении прав всех граждан, невзирая на язык, религию и культуру, что является в современном мире главным фактором, обеспечивающим спокойствие и стабильность. Именно на основе этого государство может устойчиво развиваться. Практика еще раз подтверждает правильность проводимой в нашей стране политики. Для развития нужен мир, согласие, единство народа. Поэтому я всех коллег из иностранных государств убеждаю в необходимости проведения мирных переговоров, - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что происходящие в Украине события не повлияют на ход интеграционных процессов и работа над подписанием основного договора о создании Евразийского экономического союза продолжается.

"Интеграция дает возможность убрать таможенные барьеры и повышает конкурентоспособность. Поэтому у нас здесь чисто прагматический интерес развивать страну, поднимать экономику и увеличивать ВВП. Что касается нашей политической независимости, то это константа, и Казахстан никому не отдаст суверенитет. Но определенные экономические полномочия мы добровольно будем передавать наднациональным органам, как это делается, например, в Европейском союзе, где Еврокомиссия решает таможенные вопросы, регулирует процессы в сфере торговли, тарифов, транспортировки нефти и газа, электроэнергии, железных и автомобильных дорог. Все вопросы в нашем будущем союзе будут решаться на основе консенсуса­. Окончательные решения будут приниматься с согласия всех трех государств. Поэтому здесь никакого волнения не должно быть, это выгодно всем участникам, а в условиях кризиса тем более. Интеграционный процесс будет продвигаться, и это тоже вопрос укрепления нашей независимости, - сказал глава государства.

Касательно возможност­и введения со стороны ряда стран экономических санкций в отношении Российской Федерации, президент Казахстана выразил мнение, что они не окажут прямого воздействия на страну. При этом он отметил, что снижение динамики и ухудшение показателей экономического развития России может повлиять и на экономику РК.

"Однако все годы независимости Казахстан проводил политику диверсификации торгово-экономических отношений. Сегодня мы также последовательно развиваем свою транспортнологистическую систему, которая позволяет нам эффективно взаимодействовать со всеми странами мира", - подчеркнул глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что многополярность современного мира требует соответств­ующего формата выработки решений.

"G8 и G20 не разрешили вопросов ни экономического, ни политического кризисов. Поэтому очень важна инициатива G-Global, где интерактивно участвуют 190 стран. Необходимо учитывать мнение широкого круга государств планеты, и в этом контексте площадка G-Global становится крайне актуальной", - сказал глава государства.

В завершении Нурсултан Назарбаев отметил важность решения всех возникающих вопросов без конфронтации и глобальных потрясений, на основе баланса взаимных интересов.

Тэги:
Лента

Лента новостей