...

Кыргызстан и Япония обсудили перспективы двусторонних отношений

Кыргызстан Материалы 16 июля 2014 13:05 (UTC +04:00)
Перспективы двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией обсуждены в ходе встречи кыргызского министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева со своим японским коллегой Фумио Кисидой
Кыргызстан и Япония обсудили перспективы двусторонних отношений

Перспективы двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией обсуждены в ходе встречи кыргызского министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева со своим японским коллегой Фумио Кисидой, сообщает в среду информационное агентство "Кабар".

Как заявил журналистам по итогам двусторонней встречи Абдылдаев, между Кыргызстаном и Японией намечены конкретные проекты.

По его словам, в ходе двусторонней встречи были обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, также стороны обменялись мнениями по вопросам повестки дня международной проблематики.

"Мы рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента КР Алмазбека Атамбаева в Японию в феврале 2013 года. Речь идет о расширении кыргызско-японского сотрудничества в ряде областей в целом", - сказал Абдылдаев.

По его словам, конкретные проекты наметились и реализуются в сфере подготовки кадров, образования, энергосбережения, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и медицины.

Министр отметил, что со своим японским коллегой они также обсудили актуальные международные вопросы. С обеих сторон была признана важность поддержания активного взаимодействия с ООН, в том числе в рамках оказания взаимной поддержки в выборные органы.

"Особое внимание мы уделили вопросам юбилейного Совещания министров иностранных дел "Диалог Центральная Азия + Япония", проводимого под председательством Кыргызстана", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей