...

Президент Ирана недоволен арестом экс-чиновника

Политика Материалы 5 февраля 2013 12:14 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил сегодня, что он недоволен новостью об аресте экс-главы Организации социальной безопасности Ирана Саида Мортазави, сообщает IRNA.
Президент Ирана недоволен арестом экс-чиновника

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева, Т. Джафаров/

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил сегодня, что он недоволен новостью об аресте экс-главы Организации социальной безопасности Ирана Саида Мортазави, сообщает IRNA.

"Когда я вернусь из поездки в Египет, я, безусловно, займусь этим вопросом серьезно", - сказал Ахмадинежад в аэропорту до своего отлета в Каир.

Арестован бывший глава Общественной организации социальной безопасности Ирана Саид Мортазави, сообщает во вторник IRNA со ссылкой на официальный сайт прокуратуры Тегерана.

Согласно информации, подробности об аресте Мортазави на сайте прокуратуры не сообщаются.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обвинил семью спикера парламента Али Лариджани в коррупции, обращаясь к давнему соперничеству между одними из самых влиятельных фигур Ирана за считанные месяцы до выборов, сообщило ранее агентство "Рейтер".

Обращаясь к парламенту, чтобы защитить одного из своих министров, которому был объявлен импичмент, Ахмадинеджад воспроизвел перед законодателями запись разговора с участием брата спикера, обвинив Лариджани в вовлечении своей семьи в коррупцию.

Под председательством Лариджани парламент в воскресенье проголосовал за отставку министра труда Абдулрезы Шейхолеслами за его решение о назначении Саида Мортазави, бывшего прокурора, обвинявшегося в связи с гибелью заключенных, на новую работу.

По словам президента Ирана, Фазель Лариджани сказал Мортазави, что он мог бы использовать влияние своих братьев для устранения препятствий в обмен на участие в некоторых бизнес-проектах.

Иранский парламент третьего февраля объявил импичмент министру труда и социальных дел Абдолрезе Шейхолеслами, сообщило ранее агентство Mehr.

Причиной объявления импичмента послужило то, что министр назначил на государственную службу ранее уволенного главу Общественной организации социальной безопасности Ирана Саида Мортазави.

Ранее административный суд Ирана объявил о том, что глава Общественной организации социальной безопасности Ирана Саид Мортазави должен быть уволен со своего поста, сообщило Mehr.

В августе 2012 года первый вице-президент Ирана Мохаммад-Реза Рахими сказал, что Мортазави останется на своем посту.

Ранее агентство Fars сообщило, что Мортазави был уволен со своего поста по решению иранского административного суда.

Тэги:
Лента

Лента новостей