...

Иран готов открыть воздушное пространство для полетов в обход Украины

Политика Материалы 22 июля 2014 16:17 (UTC +04:00)
Иран готов по запросу ИКАО (Международная организация гражданской авиации) немедленно предоставить свое воздушное пространство для пролета лайнеров иностранных авиакомпаний, осуществляющих рейсы из стран Северной Европы в Азию и вынужденных обходить территорию Украины
Иран готов открыть воздушное пространство для полетов в обход Украины

Иран готов по запросу ИКАО (Международная организация гражданской авиации) немедленно предоставить свое воздушное пространство для пролета лайнеров иностранных авиакомпаний, осуществляющих рейсы из стран Северной Европы в Азию и вынужденных обходить территорию Украины, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

"Исламская республика готова немедленно предоставить свое воздушное пространство над северными регионами страны для пролета всех иностранных гражданских судов, следующих из Северной Европы в Азию и вынужденных из-за кризиса на Украине и недавней гибели малайзийского лайнера обходить территорию Украины", - отметил официальный представитель иранской компании по эксплуатации аэропортов страны Ибрагим Шуштари.

Он также отметил, что лайнеры малайзийской авиакомпании, осуществляющей рейсы из стран Западной Европы в Азию, уже сейчас следуют по воздушному коридору через Турцию и север Ирана и далее через ирано-афганскую границу на юг. Если бы они обходили территорию и Украины и Ирана, то это увеличило бы общее время полета на один час и 40 минут.

Иран имеет все необходимое оборудование и штат опытных авиадиспетчеров для безопасного сопровождения иностранных лайнеров в своем воздушном пространстве. Именно поэтому, подчеркнул официальный иранский представитель, Тегеран и дал положительный ответ на запрос ИКАО об использовании его воздушного пространства для пролета иностранных пассажирских лайнеров, следующих из стран Северной Европы в государства Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей