Решение проблемы Сирии станет проверкой на эффективность Организации Объединенных Наций, которая нуждается в реформах. Об этом заявил в четверг журналистам президент Польши Бронислав Коморовский в Нью-Йорке, где проходила 68-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, пишет ИТАР-ТАСС.
"С нашей точки зрения, Сирия - главная тема, которая в определенном смысле является проверкой на эффективность такого большого политического проекта, каким было создание ООН", - указал он.
По мнению главы государства, конфликт в Сирии продемонстрировал слабость принимаемых в ООН решений. "Совбез не смог занять позицию и начать использовать все доступные рычаги", - добавил Коморовский, констатировав "внутренний паралич" Совета Безопасности и необходимость возвращения к диалогу о реформе ООН.
Президент Польши уверен, что право вето - это "механизм, позволяющий осуществлять полный контроль". Поэтому постоянные члены Совбеза ООН, располагающие этим правом, должны более интенсивно предлагать конкретные решения и формы работы, "которые не блокировали бы активность международной общественности", подчеркнул он.
"Не стоит тянуть или искать очередную годовщину как предлог, чтобы вернуться к усилиям по проведению такой реформы Совбеза, которая укрепит его авторитет, представительность и эффективность", - уверен польский лидер.
Чтобы участвовать в процессе принятия решений о переменах в ООН, Польша стремится к получению статуса непостоянного члена в Совбезе в 2018-2019 годах.