...

Духовные лидеры Азербайджана России и Армении приняли по итогам встречи в Ереване декларацию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2011 15:25 (UTC +04:00)
Председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Католикос Всех Армян Гарегин Второй приняли по итогам встречи в Ереване декларацию, в котором говорится о необходимости мирного урегулирования yнагорно-карабахской проблемы.
Духовные лидеры Азербайджана России и Армении приняли по итогам встречи в Ереване декларацию

Председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Католикос Всех Армян Гарегин Второй приняли по итогам встречи в Ереване декларацию, в котором говорится о необходимости мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, сообщает Новости-Армения.

"Стороны заявили о приверженности мирному урегулированию карабахской проблемы и заявили о том, что это решение может быть только на основе международного права", - сказал Патриарх Кирилл журналистам по итогам встречи.

По словам Патриарха, в этой связи стороны заявили о поддержке усилий Минской группы ОБСЕ.

Он напомнил, что ранее духовные лидеры трех стран уже выступили с инициативой о возвращении пленных и тел убитых.

По словам Патриарха Кирилла, если перестанет приливаться кровь, то изменится моральная и психологическая атмосфера, что откроет новые перспективы к мирному урегулированию проблемы.

"Мы с уважением и доверием относимся к участию в процессе переговоров руководителей Азербайджана и Армении, мы молимся о том, чтобы взаимоотношения как между руководством двух стран, так и между народами, шаг за шагом менялись к лучшему и чтобы благословенный мир и справедливость были явлены в этом районе земного шара", - отметил Патриарх.

Межрелигиозный совет является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями Содружества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей