Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И.Иззет/
В Баку надеются, что турецкое правительство и Великое национальное собрание Турции обязательно дадут соответствующую оценку Ходжалинскому геноциду, сказал в пятницу журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
"Если учесть, что большинство стран, входящих в ОИС, назвали Ходжалинскую трагедию геноцидом, дали адекватную юридическую оценку содеянному армянами в Ходжалы, Турция, когда придет время, также в числе этих стран даст адекватную юридическую оценку Ходжалинскому геноциду", - сказал Али Гасанов.
По его словам, Ходжалинский геноцид в мире признали три страны - это Мексика, Колумбия и Пакистан.
"Этот вопрос находится на обсуждении законодательных органов на уровне штатов различных стран, в том числе в шести штатах США, и в Румынии", - сказал Гасанов.
В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков. В результате военной агрессии были полностью уничтожены восемь семей.