...

Минская группа ОБСЕ нуждается в новых идеях - экс-глава МИД Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 сентября 2013 13:36 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана
Минская группа ОБСЕ нуждается в новых идеях - экс-глава МИД Турции

Азербайджан, Баку. 3 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, сказал во вторник экс-глава МИД Турции Хикмет Четин во время выступления на панели "Затянувшиеся конфликты на Южном Кавказе: выход из сложной ситуации", состоявшейся в Азербайджанской дипломатической академии (АДА) в рамках второго форума "Южный Кавказ в меняющемся мире" Ассоциации ученых по международным отношениям, который организован Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана.

Четин отметил, что под оккупацией находится 20 процентов азербайджанских земель.

"Более миллиона человек является беженцами и вынужденными переселенцами. Все это ясно говорит о том, что должно быть найдено справедливое и окончательное решение конфликта. Проблема должна быть решена", - сказал он.

Экс-глава МИД Турции назвал затянувшиеся конфликты "ядом, мешающим экономическому развитию региона".

"Конфликты на Ближнем Востоке, Балканах и Южном Кавказе ставят нас перед рядом вопросов. На Южном Кавказе продолжаются три-четыре конфликта, которые оказывают негативное влияние на безопасность этого важного региона, мешают сотрудничеству с соседями. Для сохранения стабильности и безопасности в регионе нагорно-карабахский конфликт должен быть решен", - подчеркнул Четин.

По его словам, несмотря на то, что Минская группа ОБСЕ, занимающаяся решением конфликта, работает уже долгое время, она не смогла добиться конкретных результатов.

Минская группа ОБСЕ нуждается в новых идеях, подчеркнул экс-глава МИД Турции.

"Азербайджан не может ждать еще 20 лет. Минской группе ОБСЕ нужно предложить новые идеи. Нерешенность нагорно-карабахского конфликта создает проблему для международной безопасности. Оккупация азербайджанских земель мешает важному экономическому сотрудничеству. Чем больше затягивается международный конфликт, тем больше он осложняется. Решения кипрского, абхазского, осетинского конфликтов проще, чем карабахского", - сказал он.

"Мы могли постепенно и поэтапно начать решение конфликта, но главное - это поддержка США и России", - отметил Четин.

Рассказывая о своем видении решения конфликта, экс-глава МИД Турции отметил, что в первую очередь должны быть освобождены пять районов, после чего представители Азербайджана, Турции и Армении могут собраться и начать обсуждения, в том числе и в связи с открытием границ.

"На первом этапе необходимо освободить пять районов, вывести армянские войска, после чего восстановить районы", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей